Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Милан - столица мировой моды и...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Милан - столица мировой моды и центр шопинга

Увеличить

Пожалуй, все слышали об одном из старейших городов Италии — Милане — как о столице мировой моды. Но это отнюдь не единственная вещь, которая прославила город. Основанный еще в 16-15 веках до н.э. город несколько раз являлся столицей Великой Римской Империи.

Трудно переоценить культурное значение музеев и историко-архитектурных памятников итальянского города. К главной достопримечательности города относится миланский Собор (Дуомо). Построенный в стиле пламенеющей готике Дуомо является четвертым по величине в мире готическим храмом. Собор славиться наличием великого количества статуй, пышным убранством и своими габаритами — вместимость Дуомо составляет до 4000 человек. Главной реликвией собора является находящийся у алтаря гвоздь, взятый по мнению верующих с самого Креста Спасителя.

Именно в Милане находится знаменитый на весь мир театр оперы Ла Скала. Построенный в 1778 году, театр за всю историю своего существования смог дать услышать в своих стенах немало «золотых» голосов мировых звезд оперы.

Замок Сфорца, названный так в честь одного из правителей Милана — герцога Франческо Сфорца, является довольно известной достопримечательностью города. В некоторое время над его украшением даже работал сам Леонардо Да Винчи (его работу можно наблюдать в комнате замка под названием Зал делле Ассе).

Хранителем шедевров живописи Европы является один из известнейших итальянских музеев в квартале Брера. Главной достопримечательностью Пинакотеки Брера является картина Рафаэля «Обручение Богоматери». Помимо этого, в Пинакотеке можно увидеть полотна других знаменитых живописцев — Рембрандта, Гойя, Караваджо, Ван Дейка.

Заметным символом сегодняшнего Милана является небоскреб Пирелли. Башня была построена фирмой-производителем автошин "Пирелли" и имеет в своем активе 32 этажа. Необычного строения шестиугольный небоскреб, украшенный стеклянной мозаикой, достигает 127 метра в высоту, что превышает по высоте самый высокий шпиль собора Дуомо, на вершине которого располагается статуя Мадонны. Что интересно, в Милане запрещается сооружать здания, которые могли бы превысить статую святой покровительницы. Но создатели вышли из положения, поставив на крыше небоскреба точную копию Мадонны. Однако, волею судеб, в 2002 году копия соборской мадонны была снесена частным самолетом.

Символом и также достопримечательностью Милана является футбольный стадион "Сан Сиро" (или как его еще называют Миланский Колизей). Поскольку Милан — это родина 2-х футбольных клубов мирового значения - «Интера» и «Милана», то стадион для миланцев является особой гордостью. Кстати говоря, именно на нем и проходят все домашние матчи знаменитых футбольных команд.

Милан также славится большим количеством церквей, парков для отдыха, различных музеев, храмов. Ну и, конечно же, знаменит как центр моды и шоппинга. В летний и зимний период Милан является мечтой всех шоппоголиков — в городе наступает время распродаж. С середины июля по середину сентября стартуют скидки на летние коллекции, а начиная с Рождества — на зимние.

Передвижение по Милану можно осуществлять как на такси, так и на на автобусах, трамваях, пригородных поездах и метро, кстати, относящимся к лучшему в Италии. На все виды транспорта в городе предусматривается наличие общего билета.

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.