Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Туризм и отдых в Венеции

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Туризм и отдых в Венеции

Увеличить

Венеция – не просто город, а самый уникальный город в мире. Она прекрасна во все времена года и в любое время дня и ночи. Изначально она может показаться унылой и таинственной, может немного «давить», но это же город на воде, город мостов и каналов, это поистине самое волшебное творение человеческих рук!

Венеция во всём мире считается одним из самых шикарных городов, ведь Венеция не знала ни феодального периода, ни периода комун; она накапливала богатства благодаря купцам и вкладывала все средства в строительство элегантных дворцов, многочисленных монастырей и храмов. В 16 веке рассвет Венеции достиг своего апогея, итальянские художники полностью обновили и воплотили в жизнь все традиции живописи и искусства.

История прекрасной Венеции оставила свой отпечаток на облике города: особый вид городу придают шикарные монументы, скромные узкие улочки, неиссякаемые каналы, шумные рынки, величественные здания театров и элитных кафе.

В Венеции не существует никакого наземного транспорта; все прибывающие туристы оставляют свои машины в огромных гаражах на площади Рима и дальше продолжают путешествие на речном трамвае – лидере венецианского транспорта - или на моторной лодке. Ну и естественно туристы передвигаются на гондолах, которые за прошедший век не потеряли своей изысканности и утончённости и сохранили свой традиционный чёрный цвет. Сами же венецианцы гондолами пользуются лишь в торжественных случаях, предпочитая передвигаться на более быстром водном транспорте.

Можно сказать, что Венеция является одним большим городом-достопримечательностью. В островной Венеции можно найти множество самых необычных и прекрасных мест. В первую очередь путешествую по городу нельзя не обратить внимания на площадь Святого Марка. Эта площадь считается началом отсчёта города, тем место, откуда лучше всего начать осмотр этого города-сказки. Площадь Святого Марка является, и всегда являлась, политическим центром Венецианской республики, она воплощала всю мощь, весь дух её независимости. Площадь Святого Марка – самое старинное место в Венеции и вся она окружена прекрасными дворцами и соборами, при взгляде на которые захватывает дух. Дальше за площадью идёт собор Святого Марка. Его главная ценность – экспонат Pala D'Oro. На его создание ушло 500 лет! Почти сразу же, не дав насладиться собором Святого Марка, взгляд привлекает дворец Дожей, тот самый дворец, который стал эмблемой города. Во Дворце жил и собирал правительственные советы правитель Дожи, именно ему Венеция обязана своим великолепием, сохранившемся до наших дней.

Все эти величественные здания объединяет одно – Большой канал. Это главный Венецианский канал, его протяжённость около 380 метров. И как не странно – этот канал естественного происхождения, это созданный природой проток между венецианскими островами. Плывя по Большому каналу можно увидеть один из известнейших мостов: мост Риальто.

Это самый первый каменный мост города, воздвигнутый ещё в 16 веке и покрытый белым мрамором с изящными скульптурными рельефами. Но славу одного из величайших мостов мира разделяет и ещё один венецианский мост: мост Вздохов. Он соединяет тюрьму и дворец Дожей.

Раньше существовала легенда, что всех обречённых на казнь проводили по этому мосту и они, бросая последний взгляд на любимый город, горько вздыхали, что больше никогда его не увидят. В наше время стало известно, что по нему не проходил ни один осуждённый на казнь, так что это скорее мост радости, чем огорчения.

Если плыть дальше по Большому каналу, то можно попасть к церкви Санта Мария Дела Салюте, возведённой в 17 веке. Кроме этих прекрасных сооружений в Венеции ещё много музеев и галерей, имеющих мировое значение. Кроме того, в Венеции есть небольшие островки с историческими зданиями, к сожалению, часть их них разрушена, но даже разрушенные они по-прежнему великолепны и величественны. Они остались такими же, какими их когда-то создали итальянские мастера. Венеция внесла в мир не только достижения искусства.

Терпеливые венецианские монахи-затворники превратили обычное кружевоплетение в настоящее искусство. До сих пор весь земной шар при вязании кружев использует способы талантливых венецианцев.

Но в Венеции можно ходить не только по музеям. Венеция славится своим островом: островом Лидо, расположенном в лагуне. Лидо – продолговатый узкий остров, около двенадцати километров в длину и одного километра в ширину. Со стороны моря расположены восхитительные песчаные пляжи, именно из-за их непередаваемой красоты Лидо – один из самых престижных мировых курортов. И именно на этом божественном сочетании моря и песка проводится знаменитый кинофестиваль. Кроме того, здесь же находится казино, одно из двух разрешённых в Италии.

Важным событием для привлечения туристов в Венеции является проведение регат. В наше время в венецианской лагуне проводится около 120 регат, разных по длине и количеству участников. Самая известная регата проходит в первое воскресенье сентября. Эта регата начинается с величественного показа пышного кортежа из самых разных лодок, которые следуют по Большому каналу. Дальше начинаются сами соревнования, а потом в честь победителя устраивает пиршество. На это событие съезжается множество туристов, поэтому лучше приезжать заранее и занимать места на площади лучше тоже раньше, чтобы ничего не пропустить из этого прекрасного зрелища.

А вот найти приличный ресторан в Венеции для туристов крайне сложно. В основном преобладают похожие рестораны с одинаковым меню, и есть лишь несколько отдалённых от центра ресторанов, где можно действительно попробовать большой ассортимент блюд. Уехать из Венеции без сувениров никак нельзя, ведь какой отдых без покупки милых безделушек на память о стране.

Главный сувенир Венеции – стекло. Его отливали ещё в средние века, а мастера-стеклодувы превращали обычное стекло в изделия необыкновенной красоты. О богатейшем историческом наследии Венеции говорит и множество антикварных магазинчиков. В них всегда есть старинные гравюры, изображающие сцены венецианской жизни, старинные зеркала и мебель, украшения и серебряные изделия.

Один из самых сложных этапов при поездке в Венецию – выбор отеля. Их в венецианской республике бесконечно много. Поэтому вначале необходимо решить, что именно вам нужно. Есть отели в самом центре, у которых из окон видны проплывающие гондолы и прекрасные здания памятников.

Есть отели, которые находятся вдали от шума и скопления народа, при этом добраться от них до центра крайне легко. В Венеции проблем с транспортом вообще никогда не возникает. Кроме расположения необходимо выбрать размер отеля. Есть небольшие уютные здания в стиле 16ого века, а есть громадные современные дворцы, оборудованные читальными и тренажёрными залами, а также собственными ресторанами.

Самая важная часть программы любого туриста – знаменитый венецианский карнавал. Ради него съезжаются люди со всех стран мира, заполняя в своих праздничных карнавальных костюмах все маленькие улицы и просторные площади. Карнавал имеет древнюю историю, которая удивляет и волнует кровь.

В 988 году хорватские пираты похитили несколько девушек-невест. Молодые и сильные венецианцы не стали терпеть обиду и бросились вдогонку, отвоёвывать ценный для них груз. Всё завершилось удачно, и именно в память об этом поступке венецианцев было решено устроить праздник, который теперь зовётся Карнавалом и празднуется ежегодно. Со временем праздник достиг громадных масштабов, и было принято на всё действо праздника надевать небольшие маски, которые скрывали от окружающих настоящий облик человека. Во время великого праздника на улицы выходят и веселятся жонглёры, акробаты, агрессивные хищники, которые когда-то были диковинкой, привезённой из дальних стран.

По городам ездят передвижные лавки, в которых всегда есть сладости и которые позволяют крепко поесть после утомительных танцев. В наши дни празднование этого замечательного Карнавала длится приблизительно две недели. К концу праздника в городе можно увидеть до ста тысяч человек. На центральных площадях проводятся исторические представления, заканчивающиеся захватывающем душу фейерверком. Для почётной публики в старинных дворцах возобновлена традиция давать балы-маскарады. Все эти шумные гулянья завершает акробат в костюме ангела, который идёт по канату между колокольней Сан Марко и соседним дворцом, разбрасывая вокруг лепестки роз. Считается, что если акробат не сорвётся, то год будет удачным.

Венеция – прекрасная страна для туризма и отдыха. Она наполнена очарованием и, приезжая в неё с множеством надежд, вы можете быть уверены – вы не разочаруетесь. Своей красотой и величественной славой она превосходит многие города, поэтому отдых там – ни с чем несравнимое удовольствие.

Венеция - это то место, в котором невозможно понять, когда же заканчивается сказка и начинается реальность. Это город с особой атмосферой красоты, покоя, романтики и свободы. Что может быть прекраснее, чем по утрам встречать рассвет на террасе, смотря как первые лучи солнца постепенно озаряют дворцы великих правителей, которые когда-то вершили историю.

Венеция подходит для всех: и для тех, кто жаждет активного туризма, и для ценителей прекрасного и любителей выставок, и для людей, которые просто приедут отдохнуть и насладиться умиротворённостью. Независимо от того, какое именно произведёт на вас впечатление Венеция, след от него останется навсегда; вы всю жизнь сможете вспоминать очарование города на воде, с его особым укладом жизни, радостными венецианцам и бесценными сокровищами.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.