Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Столица Латвии — Рига

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Столица Латвии — Рига

Увеличить

Столица Латвии — Рига — поистине поражает необычайностью своей архитектуры. Недаром исторический центр этого прекрасного города входит в список архитектурного наследия ЮНЕСКО. Помимо большого количества уникальных достопримечательностей, Рига также славится своей уютной атмосферой, гостеприимством и добродушием.

Расположена столица Латвии на берегах реки Даугавы — самой крупной в Латвии. И, с самого начала своего образования — а это ни много, ни мало 1201 год — являлась точкой пересечения морских путей Европы.

Рига — несомненно идеальный город для туристических путешествий. Осмотр достопримечательностей лучше всего начинать со Старой Риги. Именно здесь расположен самый большой кафедральный собор стран Балтии. Раньше собор славился самым большим находящимся в нем органом, сегодня он представляет собой концертный зал. А органный зал занят расположившимися в нем креслами. Территория собора включает в себя также музей истории города, приход и зал филармонии.

К символу современной Риги можно отнести Церковь Святого Петра, которая, кстати говоря, за все время своего существования (с 15 века) не раз меняла свой внешний вид. Главная башня церкви неоднократно подвергалась пожарам. Так, в 1710 году в нее ударила молния и она сгорела, после чего была восстановлена, но опять подверглась пожару через 36 лет. Последний пожар затронул также и все убранство церкви. На сегодняшний день путешественники могут любоваться заново построенной башней церкви, которая также снабжена смотровой площадкой и лифтом. Одним из главных украшений церкви являются необычные часы — у них присутствует лишь одна часовая стрелка.

Шведские ворота Риги славятся не только своей древностью, но и старинной легендой, связанной с ними. Так, согласно легенде, в прошлом городским девушкам не разрешалось встречаться с войнами из других казарм. Однако, одна из девушек ослушалась и стала приходить в тайне ото всех на свидание со шведским войном. Но однажды воин не пришел на свидание и горожане замуровали девушку в воротах. Сегодня считается, что поистине любящий человек даже может услышать шепот девушки у Шведских ворот.

Старинный Рижский замок представляет собой не только историческую ценность, но и резиденцию президента Латвии. На сегодняшний день замок находится в полуразрушенном состоянии, но к 2015 году в планах правительства Латвии стоит завершение его реконструкции.

Несомненно заинтересует туриста необычная достопримечательность латвийской столицы — дом с черными котами. Здание представляет собой дом с двумя башнями, на которых расположены статуи двух черных котов. Причем, коты расположены таким образом, что возникает ощущение, что они смотрят на дороги сразу трех улиц. В центре же здания расположена фигура смотрящего прямо на солнце орла с распахнутыми крыльями, олицетворяющего собой борьбу -вечную и непоколебимую — во имя победы.

Не менее интересны и известны в Риге старинные здания под названием Три брата. Самый старший брат представляет собой белокаменный дом, датой постройки которого является 15 век. Возраст среднего брата берет начало с 1646 года. И, наконец, стоящий рядом зеленый дом относится к младшему брату. Все «братья» находятся на одном участке земли, а в своих стенах имеют замурованные каменные указатели.

Ну и, конечно, основным символом столицы Латвии является статуя свободы — олицетворение независимости Латвии. Статуя расположена в самом сердце города — на бульваре Бривибас. В его руках находятся три звезды символизирующие три части страны. У памятника можно увидеть почетный караул, дежурящий здесь каждый день с 9 утра.

Рига также богата своими музеями, замечательными романтичными парками, дворцами и садами, уютными кафе и сувенирными лавочками.

Добраться до определенного места в городе можно на общественном транспорте, представленным автобусами, трамваями и троллейбусами. Транспорт ходит до 11 часов вечера, но после этого времени также начинает курсировать и «дежурный транспорт» (автобусы или трамваи, ходящие раз в час в ночное время по основным направлениям).

Автор: Ксения Ларина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.