Масла для ухода за волосами в домашних условиях

Увеличить

Уход за волосами часто сопровождается применением растительных масел. Это обусловлено содержанием в них ненасыщенных жирных кислот, которые наши организм использует для защиты клеток и осуществления жизненно важных процессов.           Растительные масла, полученные путем холодного отжима, способны оказывать лечебное и профилактическое действие. Их можно легко отличить от прочих, благодаря выраженному запаху и насыщенному цвету. Косметология уже давно широко практикует использование растительных масел – они присутствуют в составе ряда продукции для ухода за кожей и волосами. В чистом виде масла можно приобрести в аптеке по доступной цене и использовать в составе средств ухода собственного приготовления. Ну а эффективные рецепты вы найдете в этой статье! Ряд масел применяется в косметических целях, в том числе и в целях  ухода за волосами, гораздо чаще, чем различного рода косметические средства – из-за своей полезности и доступности.

 

Масла для волос и способы их применения

Льняное масло. В составе это масла много витамина F – так называемого «витамина красоты». Льняное масло благотворно влияет на клетки мозга, нормализует обмен веществ и деятельность нервной системы, устраняет запоры, стимулирует пищеварительную систему и снижает уровень холестерина в крови. Волосам можно помочь при помощи маски с содержанием льняного масла: смешиваем 40 мл глицерина и 60 мл масла, втираем в корни волос и оставляем на ночь. Достаточно проводить эту процедуру в течение месяца, чтобы волосы заметно окрепли, и улучшилась их структура, а также нормализовалось состояние кожи головы.

 

Оливковое масло. Это масло также обладает высокой питательной ценностью, в том числе и для волос. Стоит оно довольно дорого, поскольку у нас не растут оливковые деревья. Однако оно того стоит – оливковое масло без проблем усваивается даже при нарушенном пищеварении. Что же касается питания волос, то прекрасно справится  с этой задачей следующая маска: смешиваем 5 столовых ложек масла с двумя яйцами, взбиваем смесь до образования однородной массы и наносим по всей длине волос. Держим маску 15-20 минут под шапочкой для душа, после чего тщательно смываем ее и ополаскиваем волосы чистой прохладной водой. Эффект усилится, если добавить две столовых ложки меда.

 

Касторовое масло. Это масло активно использовали еще наши бабушки, поэтому их волосы отличались пышностью и густотой. Касторовое масло дарит волосам объем и шелковистость, ускоряет их рост. Достаточно использовать его в течение двух месяцев пару раз в неделю, чтобы ощутить результат. Смешиваем касторку с водкой (2:1) и втираем полученную смесь в корни волос.

 

Репейное масло. Репейное масло способно спасти даже от облысения! Активные вещества, содержащиеся в нем, улучшают обменные процессы и кровообращение в коже головы, укрепляют структуру волос и способствуют их росту. Это масло можно использовать также как средство лечения перхоти и для восстановления волос после их окрашивания. Итак, маска для лечения перхоти и укрепления волос: смешиваем по две столовых ложки репейного масла и апельсинового сока, одну чайную ложку меда и 5 капель лавандового масла. Смесь наносим на корни волос, накрываем голову полиэтиленовой пленкой, обматываем полотенцем и оставляем на час, после чего тщательно смываем теплой водой. Эту маску рекомендуется применять два раза в неделю до полного исчезновения перхоти. Масло жожоба. Это масло обладает свойствами кондиционера. Оно превосходно проникает внутрь волоса, питая и увлажняя всю его поверхность, обеспечивая защиту от пагубных внешних воздействий. Уникальный химический состав масла жожоба позволяет ему действовать сродни полезному растворителю – оно удаляет вредные наслоения, образовавшиеся в результате использования различного рода средств для волос. Благодаря этому очищению, волосы становятся удивительно послушными и мягкими, процесс их расчесывания значительно облегчается. Для достижения желаемого эффекта достаточно втирать масло в кожу головы в чистом виде, а также добавлять его в кондиционеры, маски, бальзамы и выдерживать некоторое время.

Источник: www.s-b-s.su
Автор: Елена

Ссылки по теме

Волосы и уход за ними

С самых давних пор человек огромное значение придавал внешнему виду своих волос, и, как следствие, уходу за волосами.

Секреты ухода за волосами

Красивые волосы — это и отличный внешний вид, и уверенность в себе и своих чарах, и просто показатель здоровья.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

Общение на форуме

3 ответа

9 ответов

14 ответов

10 ответов

0 ответов