Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Рынки Индии и Гоа, выбор и торг, покупки и цены

Увеличить

Какой же отдых в Индии без поездки на местный рынок? Чтобы полностью прочувствовать колорит этой страны, просто необходимо побывать на индийских рынках. Во всех крупных городах есть как торговые центры, в которых можно купить традиционные, качественные и дорогие вещи не дорого, так и индийские базары, где можно купить так же качественные вещи, но это будут уже специфические и национальные одежды.

Когда вы просите таксиста отвезти вас на рынок, то они почему то сначала везут вас именно в торговый центр. Торговые центры очень похожи на московские ТЦ: такие же бутики, дорогая одежда. Единственное отличие от российских центров, что вас будут зазывать в каждый бутик очень настойчиво и предлагать купить именно у них. Нам же было совсем не интересно покупать в таком центре и мы попросили водителя отвезти нас на традиционный индийский рынок: «локал базар, плизз», - сказали мы водителю и через какое то время оказались в самой настоящей индии.

Традиционный индийский рынок производит неизгладимое впечатление с первой минуты пребывания на нем. Очень много местного народа, шум и гвалт, но все это и есть местный колорит. На рынке можно купить все, что угодно: специи, чай, традиционную индийскую одежду, ковры и украшения, барабаны и чемоданы, серебро и золото, обувь и продукты.

Но нужно всегда торговаться. Продавец всегда изначально называет завышенную цену в надежде на торговлю с вами, снизить цену в 2 раза от заявленной изначально можно всегда, в три раза - часто. Для индусов это часть ритуала в продажах и они очень обижаются, если вы не торгуетесь с ними. При этом изначальная стоимость товара завышена как минимум в два раза. Например, нам нужно было купить национальные штаны, которые называются «Али-баба». Спрашиваем: хау мач (сколько стоит)? Продавец показывает на калькуляторе стоимость в 900 рупий. Мы качаем головой и набираем на калькулятор сумму в 300 рупий. Продавец счастливо улыбается – для него это означает, что начинается торговля. Он в свою очередь набирает на калькуляторе сумму в 850 рупий, мы же следом опять набираем – 300 рупий. И так продолжается до тех пор, пока или вам не надоест торговаться, или не получится цена, которая устроит обе стороны (обычно это 50% от первой заявленной цены).

Мы никогда не умели торговаться и изначально нам казалось, что это очень сложно и как-то не удобно. Но когда попробовали первый раз, то получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций. Продавец счастлив, что у него состоялся торг и что-то купили, вы счастливы от того, что сбили цену в два раза, все улыбаются и всем хорошо. Такие моменты на индийском рынке доставляют массу положительных эмоций.

Мы даже пытались торговаться в отделе фруктов, но как оказалось это практически единственный ряд на рынке, где существует «фикс прайс», т.е. фиксированная цена и торг не уместен. То же самое касается чая и специй. Во всех остальных случаях торгуйтесь в свое удовольствие и получайте наслаждение от самого процесса. Иногда продавец настолько рад тому, что вы торговались с ним, купили у него что-то, особенно если мелким оптом (например, мы покупали сразу 10 штанов), что готов еще одну вещь просто подарить.

Но так же есть неписанное правило: если вы начали торговаться, то что-нибудь обязательно нужно будет купить. Если же вы долго торговались, но уходите с пустыми руками, то разочарование свое они скрыть не могут. А некоторые еще долго будут идти за вами следом и продолжать торг. Поэтому, если вы не планируете покупать какую то вещь, то и не начинайте торг.

Вообще, национальные базары Индии – это удивительное место, которое производит незабываемое впечатление и заряжает позитивом.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.