Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Экскурсии на Гоа: водопады, слоны, плантация специй и храмы

Увеличить

Кроме отдыха на пляже конечно же необходимо побывать и на экскурсиях по Индии. Не важно, едите вы на северный или на южный Гоа, есть три самых распространенных места, куда обязательно стоит съездить.

Водопад Дудхсагар ("молочный океан") находится на территории заповедника Бхагван Махавиир в предгорьях Западных Гат в 60км от столицы Гоа Панаджи.

Это одно из красивейших мест в Индии, онб═ необычен это водопад тем, что падает с гор ступенями, протяженность водного потока 603 метра.

Это удивительная поездка, которая вызовет у вас массу положительных эмоций. Вы приезжаете на такси или экскурсионном автобусе в городок у подножья гор. Там необходимо купить билет на джип к водопаду. Стоимость билета зависит от количества пассажиров в джипе, есть маленькие автомобили на 5 – 6 пассажиров, а если джипы, в которые умещается до 10 человек.

После того, как мы оплатили джип, нам написали номер нашей машины и осталосья ждать прибытия именно этого автомобиля. Иногда ожидание затягивается на 40 – 60 минут, особенно в те дни, когда очень большой наплыв туристов и местных жителей. Мы ждали примерно час.

Но вот наш автомобиль приехал, мы сели компанией в машину, а с нами еще поехал местный гид. Как оказалось, услуги этого гида нужно оплачивать дополнительно, но по желанию, деньги он просит потом, можно и отказаться. Наш гид очень плохо говорил даже по-английски и совсем плохо по русски, но, тем не менее, без его помощи нам было бы труднее. Свои 500 рупий он честно заработал, катаясь с нами и рассказывая все что знает.

Поездка к водопаду или джип-сафари по джунглям, длится около 40 минут в одну сторону. Это удивительное место - поднимаясь к водопаду, мы преодолевали на машине местные речки, в какие-то моменты у нас перехватывало дыхание от эмоций. Весь подъем идет по настоящим джунглям, и открываются волшебные виды, которые производят незабываемое впечатление. Проехав часть пути, нужно оплатить посещение парка и наличие фотоаппарата и видеокамер, стоимость смешная – 25 рупий за посетителя и 20 рупий за один фотоаппарат, но сделать это нужно в любом случае, иначе водителя дальше не пропустят.

Джип поднимается на площадку и ждет, а мы отправились дальше пешком. До водопада нужно еще пройти около 200 метров, но все эти 200 метров нас сопровождали дикие обезьянки, которых мы постоянно кормили. Еду для обезьян можно купить еще внизу, там продают уже готовые наборы, состоящие из бананов, печенья, помидор и орешков. Оказывается, обезьянки больше всего любят помидоры и орешки. Бананы же они просто забирают у вас из рук, чистят, надкусывают и выбрасывают. А как же смешно они кушают орешки – сначала нужно насыпать немного орешков в руку и зажать кулачок, обезьянка своими ручками очень нежно разжимает ваши пальчики один за другим и только потом начинает брать с руки орешки по одному, никуда не торопясь. Эмоции в это время просто зашкаливают. Пройдя еще немного вперед, мы увидели водопад – это красивейшее зрелище, которое стоит увидеть. В чаше водопада плавает рыба, которая очень любит печенье. И когда мы бросали печенье в воду, то рыбы устраивали веселую суету, охотясь за лакомством. Примерно в середине водопада проходит старая Португальская железная дорога, до сих пор действующая и по ней ходят поезжа, очень красивое зрелище.

Так же гид предложил нам за дополнительную плату отправиться вниз горы, в каньон, туда, где водопад уже превратился в спокойную речку, которая проделала себе путь между скал. Там так же много рыбы, но ловить ее нельзя. Как нам объяснил гид – это священное место и рыбу можно только кормить. Больше всего рыба в этом месте любит бананы. Ну а мы опять же получили массу впечатлений. Дорога назад так же занимает около 40 минут и вот мы внизу довольные и счастливые, отправляемся дальше.

Катаемся на слонах и купаемся со слонами

Дальше мы поехали к слонам. На слоне можно покататься и/или искупаться вместе с ним. Мы решили только покататься и опять же получили массу эмоций. Чтобы залезть на слона, нужно подняться по небольшой лесенке на эстакаду и уже оттуда переместиться на слона. Кататься можно только вместе с погонщиком, который сидит впереди. Но прежде чем сесть на слона, нужно снять обувь – священное животное. Конечно же в первый момент немного страшно, адреналин зашкаливает, но это стоит попробовать. Так как вы сидите на слоне, без каких-либо скамеек, то чувствуете, как слон идет, как он своими огромными ушами обмахивается, задевая ваши ноги. Эти впечатления остаются потом на долгое время. Вся поездка занимает примерно 10 минут, но этого оказывается вполне достаточно. Стоит это удовольствие 600 рупий с каждого катающегося, но полученные эмоции просто бесценны, купание со слонами и получение душа из его хобота, так же стоит 600 рупий.

Плантация специй

После этого мы отправились на плантацию специй (их несколько, но программа и увиденное на них примерно одинаковы). Еще одно очень интересное и познавательное место. Стоимость входного билета составляет 400 рупий на человека и включает обед на пальмовых листьях (ну тарелочки делают из них) и экскурсию по плантации (всю плантацию обходить не надо, покажут все на небольшом участке). Мы прошли по небольшому саду и оказались на входе самой плантации. И тут начались чудеса: каждого входящего обязательно осыпают лепестками цветов, на шею вешают ожерелье из цветов и ставят на лбу точку. В это время индийские девочки поют национальные песни и очень красиво танцуют. Это определенный ритуал-посвящение. Только после прохождения этого ритуала, можно двигаться дальше.

Мы прошли этот необычный ритуал и нас пригласили на веранду, где предложили чай с имбирем и шведский стол из национальной еды и фруктов. После обеда нас накормили мороженным и мы отправились на саму плантацию. Гид рассказала нам об основных специях, которые растут в Индии. Так же показала, как растут ананасы, и открыла нам тайну этих ананасов: оказывается, ананасы бывают мальчики и девочки. Девочки сладкие и более вытянутые, а мальчики кислые и более круглые. А чтобы похудеть на три килограмма, нужно съесть 5 ананасов-мальчиков. Если же кушать «девочек», то вес только прибавится.

Специи здесь везде: лианы перца, мускат, имбирь, куркума, коричное дерево, ваниль и многое другое, всего не перечислишь. Вы узнаете, как получают белый перец а как черный, что лимонный чай делают не из лимона. Увидите много экзотических растений и фруктов, Вы познакомитесь с человеком - маугли, который за минуту заберется на самую высокую пальму и перепрыгнет на соседнюю, угостит своими сигаретами и предложит повторить взбирание на дерево уже вам. Рассказ о специях оказался очень интересным и полезным. После экскурсии нам предложили купить специй и различных масел для себя в местной лавке.

Мы выехали из Отеля в 9 утра, а в 16:00 уже вернулись обратно и успели искупаться до захода солнца. Стоимость поездки на местном такси обошлась нам в 3000 рупий на четверых, джипы к водопаду 525 рупий на человека, чаевые гиду и заезд в каньон 1000 рупий, катание на слоне 600 рупий на каждого катающегося, плантация специй 400 рупий на человека, чаевые таксисту на ваше усмотрение. Кроме того, таксист провез нас по местным деревушкам неизвестными маршрутами, мы увидели рисовые поля, узнали, как растут лотосы и познакомились с местными традициями. Ну а вечером нас ждал вкуснейшей ужин в шейке на берегу океана с вкусным индийским ромом.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.