Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Экскурсия в Копенгаген

Увеличить

Расположившийся на трех островах и являющийся столицей Дании город Копенгаген, привлекает туристов, прежде всего, своей древней историей. Датская столица относится к одним из старейших городов Европы — в летописях существуют упоминания о городе, датированные аж 1043 годом.

К наиболее известной достопримечательности города принято относить скульптуру Маленькой Русалки, героиню сказок жившего в Дании писателя Ганса Христиана Андерсона. Такая скульптура расположена у входа в Копенгагенскую гавань и тысячи туристов ежедневно посещают это место, чтобы загадать желание и сфотографироваться на память с прекрасной русалкой.

Сердцем Копенгагена является Ратушная площадь с расположенной на ней Городской Ратушей. Выполненное из красного кирпича и достигающее 105 метров в высоту, здание было построено еще в 1905 году. Одну из башен ратуши украшает фигура девушки, которая при хорошей погоде предстает на велосипеде, а при плохой - с зонтиком в руках. На Ратушной площади расположились также фонтан в виде быка, который раздирает дракона и трубадуры-викингы, которые, согласно легенде, затрубят тогда, когда мимо них пройдет невинная девушка. Однако жителям столицы звучание их труб так ни разу не посчастливилось услышать.

Сразу от Ратушной площади идет пешеходная зона города под названием Строгет. На ней внимание туристов всегда привлекает легенда города — 36-метровая Круглая Башня. Вершина башни оснащена вращающимся куполом, откуда открывается потрясающий вид на старый город. Построенная в 1642 году, башня являлась астрономической обсерваторией копенгагенского университета. Именно здесь астроном Оле Ремер в свое время смог определить величину скорости света и сказать о ее конечности. Некоторое время в здании башни также располагалась церковь Святой Троицы. Сегодня Круглая Башня представляет собой обсерваторию, попасть в которую можно лишь поднявшись по винтовой кирпичной дороге, достигающей 209 метров в высоту.

Привлекательным местом для туристов является и парк Лангелинье, знаменитый расположенным на его территории фонтаном Гафион. Фонтан имеет три яруса, которые украшены различными по величине камнями. В центре фонтана можно наблюдать окруженную 4-мя быками богиню плодородия Гефион.

Довольно интересными достопримечательностями являются расположенные неподалеку от самого Копенгагена замки - замок Фредериксборг, замок Кронборг и королевская резиденция Фреденсборг. Эти замки поражают убранством своих комнат, расположенных на их территории фонтанов, парков и скульптур.

Славится датская столица и своими музеями — музеем восковых фигур мадам Тюссо, Национальной галереей, музеем пива «Карлсберг», музеем Ганса Христиана Андерсона.

Передвигаться по городу можно как на автобусе, так и на метро. Кроме того, особо популярен в Копенгагене такой вид транспорта, как пригородные поезда. Поскольку цены на билеты едва ли можно назвать низкими, туристам лучше приобретать проездные билеты, которые действительны для проезда как на автобусе, так и на поезде.

Автор: Екатерина Меренкова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.