Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

На машине в Голландию

Увеличить

Если Вы отправляетесь в Голландию на собственном автомобиле, то следует заранее определиться с выбором Отеля. Дороги в Голландии – самые качественные в Европе, но только на автостраде.

Перемещаться по крупным городам Голландии на своем автомобиле затруднительно. И вот почему: в Амстердаме, как впрочем, и в Роттердаме, основной вид транспорта – это велосипеды. Так же много трамвайных маршрутов, которые имеют в городе приоритет движения.

Когда Вы въезжаете в крупный город Голландии, очень внимательно следите за дорогой, особенно в тот момент, когда Вам нужно повернуть направо или налево. Что же касается движения в крупных городах, то оно строиться по следующей схеме: сначала идут трамваи и когда трамвай подъезжает к светофору, то сразу же загорается зеленый свет и трамвай без остановки на светофоре продолжает свое движение. Следом за трамваями едут велосипедисты, которых в Голландии очень много. После велосипедистов идут пешеходы. Ну а так как интервал между трамваями всего пять – семь минут, то не сложно догадаться, что происходит в следующий момент. Правильно, после пешеходов опять подъезжает трамвай, и светофор переключается, давая ему зеленый свет. Ну а Вы продолжаете стоять и ждать своего звездного часа.

Улочки в крупных городах очень узкие, всего по одной - две полосы в каждую сторону, но велосипедисты чувствуют себя королями города. Очень часто не соблюдают правила, глядя на них, становится ясно, что правило у них одно – велосипедист всегда прав и имеет приоритет в движении, уважают они только трамваи.

Мы пытались в Роттердаме по навигатору повернуть направо в переулок, муж включил поворотник и уже собрался повернуть, но не тут то было. Хорошо, что все это происходило летом и окна машины были открыты. Пронзительный звон велосипедного звонка, явно не совсем ласковые слова на голландском языке и жесты в наш адрес, объясняющие нам, что мы неправы, так как справа ехал велосипедист, которому совсем не нужно было поворачивать направо. Ему нужно было проехать прямо, а тут мы на своей машине. Пришлось остановиться и пропустить, но в дальнейшем мы, конечно же, постоянно смотрели в зеркала заднего вида, прежде чем повернуть.

Велосипед в столице Голландии – самый распространенный вид транспорта. Маленький по территории, но густонаселенный город просто не выдержит большого наплыва автомобилей, поэтому в Голландии все направлено на то, чтобы люди перемещались на велосипедах или трамваях. Амстердам называют «Северной Венецией» и не просто так. В центральной части города много каналов, соединенных между собой. Еще один вид транспорта – это лодки и катера, на них в летний период так же активно передвигаются.

А вот с парковочными местами ввиду особенностей ландшафта в этом городе проблематично. Конечно, можно найти парковку, сделав несколько кругов по центральной части, но даже если у Вас это получиться, Вы несколько раз подумаете, прежде чем припарковать машину. Дело в том, что платные парковки (а других там просто не существует) расположены прямо по краям каналов, вот только бордюры сделать почему то забыли или не захотели. И когда Вы понимаете, что одно неверное движение или неверно воспринятое расстояние приведет к тому, что Ваша машина превратиться в тонущий кораблик, желание парковать машину в центре города тут же пропадает.

Но в городе можно найти подземные стоянки. Конечно, с первого раза может и не повезти, но пара кругов по центру и свободное место на такой парковке будет найдено. Но не спешите радоваться – ценник на такой парковке очень быстро приубавит Вам хорошего настроения в данной ситуации. Дело в том, что в Амстердаме самые дорогие парковки во всей Европе, и если в Италии парковка стоит от 1 до 1,5 евро в час, то в центре Амстердама парковка обойдется Вам в 2 евро за 20 минут.

Чтобы увидеть центр города и насладиться местным колоритом, нужно не менее трех-четырех часов и это только в самом центре. А счет за четыре часа Вам выставят в размере 24 евро. А если еще прокатиться на лодочке или отправиться на корабле на экскурсию в море? Думаю, становится понятно, что в центр города ехать лучше общественным транспортом.

На окраине города парковки, конечно же, дешевле, но все равно стоимость выше, чем в остальных странах Европы. Поэтому лучший вариант для путешествия на личном автомобиле по Амстердаму или другим крупным городам, это поиск Отеля в пригороде. Пригород Амстердама начинается примерно в пяти км от города, но небольшие двухэтажные домики, почти сельский колорит, Вас приятно удивят. Добраться же из пригорода в центр города можно на автобусе, билет на который можно купить прямо у водителя и стоимость его примерно 3 – 5 евро туда-обратно, в зависимости от расстояния до цента. Кроме того, небольшие загородные Отели чаще всего предлагают бесплатную парковку во внутреннем дворике.

Хотите получить максимум удовольствия и впечатлений от Амстердама, путешествуя по Европе на автомобиле, ищите Отель в пригороде и перемещайтесь по городу на общественном транспорте.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.