Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие в Голландию

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в Голландию

Увеличить

Как правило, путешествие в Голландию совмещается с поездками в близ лежащие европейские страны: Бельгию и Люксембург. Туристы без труда могут перемещаться из одной страны в другую даже в течение одного дня, получая при этом всего одну визу. Такая виза мало чем отличается от «шенгенской», а перелет из Москвы до Бельгии или Голландии занимает всего три часа.

Путешествуете по Голландии? Начните с Амстердама.
Голландия - необычная страна, где многие наши граждане находят для себя много нового и интересного. Знакомство с Голландией лучше всего начинать с Амстердама.

Первое, что может привлечь внимание- это дороги. На дорогах преимуществом обладают велосипедисты. Дороги абсолютно на всех улицах Амстердама имеют три зоны: для велосипедистов, для пешеходов и для автомобилей. Каждая из трех зон имеет собственные дорожные знаки и светофор. Но привилегии остаются все же у велосипедистов. Они без конца трезвонят в звонок, распугивая зазевавшихся прохожих.

«Круговая» система проектирования города расположила улицы самым оригинальным образом. Многие каналы и мосты, возведенные над ними, делают город похожим на серпантин. Благодаря способностям к резкому оседанию местной почвы, дома, построенные впритык друг к другу, как один, склоняются на бок. Именно таким способом на улицах Амстердама создаются образы «пьяных» домов. Некоторые даже предпочитают жить на баржах, в которых создают абсолютно такие же условия, как дома.

Так как в Амстердаме много путей сообщения, можно без труда совершить прогулку на теплоходе вокруг города. Но будьте осторожны: палубы теплоходов в Амстердаме в основном одноярусные, а мосты низкие.

Вечерняя пешая прогулка по набережным Амстердама подарит вам незабываемые впечатления! В Амстердаме во многих домах не принято вечером занавешивать окна, поэтому через окна гостиных вы можете увидеть великое множество всевозможных интерьеров, среди которых могут быть как современные, так и старинные. Амстердамские власти пытаются сохранить старинный облик города. Поэтому, тем, кто покупает жилье в старинном доме, власти компенсируют больше половины затрат на ремонт. Зато для того, покупки или постройки нового дома владельцу необходимо пройти кучу согласований с жилищно-коммунальной администрацией.

Амстердам - спокойный город, в котором можно опасаться разве что мотороллеров, выхватывающих сумки у зазевавшихся прохожих.

Амстердам - свободный город. Только здесь вы сможете легально курить марихуану. Есть даже специально отведенные для этого заведения. Даже в газетном киоске можно купить жвачку или конфету с марихуаной. А вот любителям пива повезло меньше: пиво здесь так просто не купишь, особенно в поздние часы.

В Амстердаме есть так же очень откровенные заведения, такие, как Costa Rosa,где демонстрируются эротические зрелища, которые может себе позволить посмотреть любой взрослый человек. Но, помните, что фотографировать откровенных красавиц здесь запрещено - вам могут разбить за это камеру.

В Амстердаме есть много различных музеев. Самый главный музей - Амстердамский национальный музей (Риксмузей). С него то ,пожалуй, и стоит начать знакомство с искусством.
Здесь собрано великое множество различных ценных экспонатов, в том числе знаменитая картина Рембрана «Ночной дозор». Музей очень большой, так что обойти его за один день практически невозможно.

Неподалеку от национального музея расположен музей Ван Гога. Этот музей, напротив, очень небольшой. Однако именно здесь собрана полная коллекция великого голландского экспрессиониста.

Знаменитая алмазная фабрика здесь же, неподалеку. Здесь можно приобрести алмазы и другие ювелирные украшения. Многие туристы предпочитают приобретать здесь кристаллы Сваровски.

Сев в один из туристических автобусов, вы сможете насладиться комфортабельной поездкой и увлекательными рассказами о достопримечательностях города.

Вы не пожалеете, если посетите местный цветочный рынок. Он располагается на побережье одного из каналов. Здесь так же можно приобрести семена редких красивых растений, в частности, голландских тюльпанов.

Если вы путешествуете по Амстердаму осенью или весной, загляните в парк Кекенхов, находящийся близ Амстердама.
В Голландии есть так же и другие интересные места. Помимо Амстердама, в Голландии есть и другие интересные места.
Для знакомства с устным народным творчеством Голландии следует посетить фольклорные деревушки: Волендам и Заансе Сханс.

Заансе Сханс - своего рода музей под открытым небом, где собраны старинные деревенские постройки Голландии. Старинные ветряные мельницы и деревянные дома-магазинчики, где можно приобрести различные сувениры. А еще здесь можно приобрести старинные сорта голландских сыров, которые изготавливаются прямо на ваших глазах. Неповторимый вкус этих сыров не сравнится ни с каким другим.

Из сувениров примечательными являются кломпены- местные старинные деревянные башмаки. Несмотря на всю их внешнюю массивность, они являются очень легкой и удобной обувью. Их можно без проблем носить на даче вместо галош или просто украсить ими очередную сувенирную полку.

Волендам – тихая голландская деревушка, которая славится блюдами голландской кухни. Особенно вкусной считается голландская сельдь. Она делается по совершенно особому рецепту и подается со свежим белым хлебом, на который кладется маринованный лук и соленые огурцы. Ничего подобного вы не пробовали, это уж точно.

В заключении хочется отметить, что Голландия- это великолепная природа со своей умиротворяющей тишиной, множество исторических памятников культуры и современный шикарный сервис, так манящий туристов. Поэтому, если вы стремитесь насладиться шикарным отдыхом, лучшего места вам не найти.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.