Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествуем на автомобиле по дорогам Италии.

Увеличить

В этой статье кратко расскажу о том, что Вас ждет на дорогах Италии, когда Вы путешествуете самостоятельно.

Во-первых, как во многих европейских странах, в Италии не нужно покупать Виньетку. Виньетка – это когда Вы около границы купили один раз талон за проезд по дорогам данной страны, приклеили его на лобовое стекло и больше ничего не оплачиваете. В Италии платные только автострады. Если Вы едите по деревням, то за дороги платить не нужно. Отличие платных и бесплатных дорог в разрешенной скорости. Если Вы едите через населенные пункты, то нужно снижать скорость до 50 км/час. По автостраде ограничение скорости – 130 км/час.

Когда Вы подъезжаете к платному участку дороги, то перед ним всегда висит огромная вывеска желтого цвета, на которой синими буквами написано «Tele pass». Все очень понятно и логично – увидели такую вывеску, готовьте деньги. Платные участки бывают двух видов: иногда Вы платите сразу какую-то конкретную сумму (она так же написана на плакате перед терминалом) и едите по этому участку. Но чаще на дорогах Италии в начале платного участка нужно взять талон в терминале, а оплачивать в конце пути.

Стоимость платных дорог в Италии в сентябре 2012 года составляла примерно 10 евро за 100 км. Но если навигатор говорит Вам, что Вы проедите 770 км за 7 часов, значит именно 7 часов Вы потратите на проезд этих 770 км. Никаких неожиданностей, пробок и заторов – есть за что платить деньги.

Как оплачивать дороги в Италии?

Когда Вы подъезжаете к платному участку, то смотрите на указатели и информационные плакаты. Если за определенный участок дороги нужно платить сразу, то будет плакат, на котором написана конкретная сумма. Сумма зависит от габаритов машины - за легковую машину одна сумма, за грузовую сумма будет немного выше. Так же обратите внимание на информационные плакаты на карнизе – там могут быть нарисованы: пластиковая карта – значит можно платить только пластиковой картой, могут быть нарисованы монетки – в таком случае около терминала сидит человек в будке и Вы можете оплатить наличными евро.

Если же оплата производится в конце платного участка, то в начале такого участка стоят только терминалы, на которых есть одна большая кнопка. Нажимаете эту кнопку и берете талон. Именно этот талон Вам и понадобиться в конце данного участка для оплаты дороги. Существует правило – если Вы по какой-то причине потеряли талон, то в конце платного участка Вам придется заплатить максимальную сумму, которая измеряется по протяженности этого участка дороги.

Но если у Вас в запасе есть немного свободного времени, то в любой момент можно свернуть с автострады и прокатиться по местным деревушкам. Перед выездом с платной дороги так же стоят терминалы, где необходимо оплатить уже пройденный километраж. В любой момент Вы можете вернуться на автостраду и опять взять талон на платный участок.

Бесплатные дороги Италии в таком же отличном состоянии, но нужно помнить про ограничение скорости. Соответственно на дорогах Италии Вы тратите либо деньги, но экономите время, либо тратите дополнительное время, но экономите деньги.

Где можно покушать на автостраде в Италии?

По всей трассе стоит много заправочных станций, очень похожих на наши российские. Там можно купить вкуснейший кофе и что-то перекусить. Очень распространены в Италии комплексы. Называются они «Автогриль», где можно сразу же заправить автомобиль и покушать. В «Автогриле» есть небольшой ресторанчик с выбором разной еды, а так же мини-маркет, где можно купить продукты в дорогу. Голодными точно не останетесь.

Но, как и везде, «Автогрилль» рассчитан на путешественников, которые торопятся попасть в конечный пункт назначения, поэтому, если Вы хотите немного расслабиться в кафе или ресторанчике, и у Вас есть свободное время, сворачивайте с трассы и ищите такой ресторанчик в местных деревнях, которые Вы проезжаете. Там Вы сможете попробовать национальную еду, увидеть местный итальянский колорит и почувствовать настоящую Италию.

Цены на бензин в Италии в 2012 году

В Италии самый дорогой бензин из всех европейских стран. Литр 95 бензина (бывает еще 102)б═ в сентябре 2012 года стоил от 1,8 до 1,98 евро за литр, на автосраде дороже, в населенных пунктах вне автостады чуть дешевле, но колонки не работают по ночам, в выходные и когда сиеста, гарантированно круглосуточно заботают заправки только на магистралях. Поэтому, планируя свои переезды по Италии, не забывайте заранее посчитать сумму, которую Вам придется потратить на дорогах этой страны.

Но какой бы дорогой не была эта страна – Италия восхищает. И если для Вас, как и для меня, Италия – это страна мечты, не пожалейте двух-трех дополнительных дней в своем путешествии, чтобы насладиться этой страной. Вы не пожалеете о потраченном времени и деньгах, но готовьтесь к тому, что даже вернувшись домой, Италия еще долгое время будет Вас сниться. Италия – страна, куда хочется возвращаться снова и снова.

Автор: Арина Елисеева

Увеличить
заправка в Италии

б═

Увеличить
оплата дорог

б═

Увеличить
платная дорога в Италии

б═

 

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.