Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

В Прагу на машине и экскурсии по городу

Увеличить

Путешествие в Прагу на машине

Если Вы мечтаете посетить романтичный город, где жизнь течет спокойно и размеренно, а в центре старинные улочки, то вам стоит поехать именно в Прагу. Прага удивляет, восхищает и наполняет спокойствием.

Сам город делится на две части – старая Прага – это центр города, и современная Прага - это все окрестности центра.

Выбираем Отель в Праге

В зависимости от ваших пожеланий и возможности можно выбрать два вида Отелей. Отель в старой Праге – в центре будет стоить на порядок дороже, чем на окраине. Сам город небольшой и с очень удобной инфраструктурой. С окраины города в центр можно добраться на трамвае или метро всего за 20 – 30 минут. При этом на каждой трамвайной остановке висит подробная карта, посмотрев на которую становится понятно, куда ехать.

Если Вы путешествуете на автомобиле по Европе, то рекомендую выбирать Отель на окраине города. Как и в любом европейском городе – в центре Праги проблема с парковками. Кроме того, все парковки в центре всегда платные. А добраться с окраины города не вызовет у вас никаких проблем.

Путешествуем по Праге на общественном транспорте

Стоит помнить, что в Праге билеты на общественный транспорт продаются на определенное время. Есть билеты на 30, 45, 90 минут и на целый день, т.е. на 24 часа.

Даже если Вы планируете доехать только до центра города и покупаете билет на 30 минут, то нужно помнить о том, что временной интервал в метро может составлять до 10 минут. И в результате по 30-минутному билету Вы можете не успеть добраться до места назначения.

Специально для туристов города и продаются билеты на 24 часа. Стоят они чуть дороже, чем, если бы вы брали два билета по 90 минут, но на много удобнее. На 24 часа билет стоит 110 крон, это примерно 180 рублей. Но если вас поймают за безбилетный проезд, то придется заплатить штраф в 750 крон с каждого человека без билета, а это уже 1300 рублей.

По билету можно ездить на любом транспорте города: автобус, трамвай, метро и даже фуникулер, который есть в старой Праге.

Есть тонкости и в приобретении билетов – купить их можно или в Отеле на ресепшене (в отелях всегда продают билеты, покупайте там и заранее, начинает действовать билет с начала первой поездки), или при входе в метро. В метро стоят специальные автоматы по продаже билетов и очень логично написано, какой билет сколько действует и сколько стоит.

Единственная сложность при покупке – автомат принимает только монеты, поэтому заранее стоит позаботиться о размене бумажных купюр. Так же в Чехии своя валюта – кроны, поэтому евро у вас никто не примет – сразу меняйте на кроны. Билет нужно компостировать только один раз в самом начале использования и именно с этой минуты пойдет отсчет по времени действия этого билета.

В пражском метро стоит всего два-три компостера и никаких турникетов для того, чтобы можно было прокомпостировать свой билет, в остальном же – везде беспрепятственный проход, но контролеры иногда стоят на выходе и могут попросить у вас билетик. Так что не забывайте купленный билет прокомпостировать и хранить при себе.

Даже если Вы боитесь, что можете заблудиться (хотя в Праге самое логичное и понятное метро во всей Европе), то возьмите с собой визитку Отеля. По крайней мере, если с вами случиться такая неприятность или приключение, то вы всегда можете поймать такси, показать адрес, которые написан на визитке и такси доставит вас в Отель. Такси принимают к оплате карту ВИЗА, проблем с оплатой не будет.

В центре Праги

Конечно же, можно заранее подготовиться к экскурсии по Праге, выписать какие-то интересные достопримечательности, которые хотелось бы увидеть. Но центр города не очень большой, поэтому, даже если вы и не подготовились заранее, вы сможете увидеть все достопримечательности, просто гуляя по городу. В центре много небольших улочек и большое количество памятников и достопримечательностей. Гуляйте, смотрите по сторонам, и вы сможете увидеть все интересные места города. А с учетом того, что билет на сутки действует во всех видах транспорта, то в любой момент можно сесть в трамвай, проехать одну-две остановки, из окна трамвая увидеть что-то красивое и выйти на этой остановке, чтобы продолжить прогулку пешком.

Обедаем в центре Праги

Любая экскурсия или длительная прогулка в результате приносит усталость и чувство голода. В самом центре, где проходят туристические маршруты, покушать в кафе или ресторанчике не очень дешево, но если вы отойдете от основного туристического маршрута метров 300 – 500, то обед обойдется вам в полтора, а то и в два раза дешевле. Но будет еще вкуснее, чем в самом центре. Поэтому если вы проголодались, пройдите пару перекрестков от центра и выбирайте кафе по своему желанию. И конечно же стоит попробовать национальное блюдо – печено вепрево колено. А чешское пиво? И, конечно же, разливное. Как здесь можно устоять?

Еще один феномен, с которым мы столкнулись в Праге – цены в ресторане при Отеле всегда ниже, чем в любом другом кафе в окрестностях и тем более в центре. Так что, если Вы проголодались уже ближе к вечеру, то всегда можно поужинать в ресторане при Отеле. Тем более, что Отели ценят своих клиентов, и еда в ресторане очень вкусная.

Сколько дней провести в Праге

Одного дня точно будет недостаточно. Лучше посвятить этому городу 2 – 3 дня. Тем более, что Прага днем и Прага ночью - это разные впечатления. Этот город нужно увидеть в разное время суток, но не пытайтесь проходив по городу весь день выйти еще и «в ночную» Прагу, очень быстро устанете.

Прага – очень романтичный город. Если Вы едите на 3 – 4 дня, то вы обязательно найдете места, где понравится гулять. Очень спокойный город, никуда не спешащие жители, медленно прогуливающиеся туристы, красивые старинные улочки, красивейшие дома – все это вызовет у вас восхищение. И вам захочется еще не раз вернуться в этот город и насладиться атмосферой старой доброй Праги.

Автор: Арина Елисеева

Увеличить
Билет на сутки и на 30 минут

б═

   

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.