Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Столица земли Саксонии - Дрезден

Увеличить

Великолепная Флоренция-на-Эльбе, столица земли Саксонии, город, расположившийся на границе Германии и Чехии — все это древний Дрезден,славящийся своим богатым культурным наследием. Попадая в город тут же ощущаешь его благодатную творческую атмосферу, а достопримечательности столицы Саксонии очаровывают своей изысканностью и древностью.

Поистине основной достопримечательностью города является дворец Цвингер, выполненный в стиле барокко дворец относится к наследию королей Саксонии. Здесь расположены самые известные дрезденские музеи — старинных часов, доспехов и военного оружия, мейсенского фарфора, а также Дрезденская картинная галерея, хранилище самой уникальной в мире коллекции картин. Конечно же, поистине жемчужиной коллекции является «Сикстинская мадонна» Рафаэля.

Не менее уникальна Опера Земпера Дрездена. Впечатляющая своей архитектурой и пышным внутренним убранством. Все спектакли в опере проходят на немецком языке, значимую часть в репертуаре занимают произведения Вебера, Штрауса и Вагнера.

Достаточно важное место в дрезденской архитектуре отведено церквям, имеющим различия как в религиозных направлениях, так и в стилях постройки. Пожалуй, наиболее известными такими церквями являются Евангельская церковь Фрауэнкирхе, Католическая церковь Хофкирхе и Церковь Кройцкирхе. Построенная в готическом стиле Кройцкирхе достигает 92 метра в высоту и украшена пятью крупными колоколами, отлитыми еще в 19 веке.

Фрауенкирхе относят к одному из самых важных символов Дрездена. Церковь подверглась разрушению при бомбардировках во время войны и в течении 50 лет была разрушена. Сегодня идет восстановление церкви за счет благотворительных пожертвований. Католическая Хофкирхе, построенная в стиле барокко, знаменита находящимися в ней саркофагами католических саксонских правителей и сердцем Августа Сильного.

Не может не поразить туристов и уникальное Панно «Княжеская процессия» из фарфоровых мейсенских плиток. Панно представляет собой стену, на которой особым способом нанесены 35 правителей Саксонии из династии Веттинов.

К самой посещаемой достопримечательности столицы Саксонии относится Терраса Брюля — набережная города, расположившаяся вдоль Эльбы. Также набережную зачастую называют не иначе, как Балкон Европы — с нее открывается великолепнейший вид на противоположный берег реки Эльбы. Прогуливаясь по набережной, несомненно стоит посетить находящиеся здесь же сад Брунетти, дворец Брюля, Бельведер.

Дрезден также является замечательным местом для недорогих покупок — из-за расположения города в Восточной Германии цены на товары здесь весьма демократичные. Идеальной улицей для шоппинга является Прагер-штрассе, здесь можно обнаружить большое количество универмагов и различных филиалов брендовых марок одежды. Неплохой шоппинг поможет вам устроить и Вильсдруффер—штрассе, на которой располагается большой торговый центр Ташенберг-Палас. Улица Кениг славится множеством расположившихся на ней фешенебельных магазинов. Улица в стиле барокко сможет порадовать любителей магазинов класса люкс одеждой известных лейблов и знаменитых кутюрье. А на Хаупт-штрассе, являющейся пешеходной, можно увидеть старейший в городе крытый рынок и Пассаж ремесленников.

Старый город Саксонии можно спокойно обойти пешком, но, если вы не являетесь любителем пеших прогулок, то всегда сможете воспользоваться автобусом или трамваем. Что интересно, в транспорте Дрездена отсутствуют кондукторы, лишь изредка проходят проверки на наличие билетов у пассажиров. Билеты на транспорт продаются в специальных аппаратах, расположенных на остановках. При этом, купленный билет следует компостировать. Можно воспользоваться другим способом и приобрести проездной билет, который бывает на день, на несколько часов и так далее. Пожалуй, этот вариант является наиболее удобным, поскольку обеспечивает свободу перемещения по городу.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.