Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Неврология \  Болит спина? Обратимся к народ...

Болит спина? Обратимся к народным средствам

Увеличить

Сильная боль в спине, онемение пальцев, непослушные ноги, ощущение жжения внутри, боль во время лежания, сидения, при кашле. Эти симптомы для любого специалиста – сигнал о наличии деструктивных процессов в межпозвоночных дисках. Такие процессы нередко ведут в дальнейшем к неприятным последствиям, когда одолевает остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Деструктивные процессы в народе обычно называют грыжей, а лечат ее травяными сборами, солевым компрессом, хвойными ваннами. Народные средства лечения остеохондроза снижают чувство онемения и ломоты в руках и ногах, уменьшают болевой порог во время резких движений и физических нагрузках, спасают от боли во время кашля и чихания, потому что снимают спазмы мышц и справляются с ноющими болями.

Необходимо запастись терпением и настроиться на курс, не менее двух недель.

Курс из трав птичьего горца, листьев земляники, полевого хвоща, крапивы двудомной и барбариса рекомендован в течение трех недель. Настой трав принимается по одной ложке два раза в день.

Прием трав возможен в качестве профилактики заболевания, солевой же компресс назначается в случае установленного диагноза остеохондроза поясничного отдела. Смоченное в солевом растворе полотенце изо льна прикладывают два раза в неделю на два часа.

В народном целительстве имеется арсенал противовоспалительных мазей, основанных на натуральных веществах. Отлично зарекомендовал себя свиной жир в сочетании с перетертым хреном и картофелем. Смешанную кашицу втирают в область поясницы два раза в неделю.

Возможно использование компресса на основе коньяка, в который добавляется мед и кашица из листа алоэ. Такое средство используется раз в неделю. Хвойные ванны делаются из настоянных в течение трех часов веток ели. Одна ванна составляет 15 минут.

Как правило, в особо запущенных случаях и лечение растягивается на более длительный срок. Болезни спины гораздо проще предвосхитить, чем лечить. Для того чтобы уберечься от неприятностей, необходимо избегать увеличенных нагрузок на поясницу, при этом вести достаточно активных образ жизни.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.