Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Неврология \  Китайский точечный массаж стоп

Китайский точечный массаж стоп

Увеличить

Китайский точечный массаж стоп

Точечное воздействие на стопы является одной из разновидностью китайского точечного массажа, который существует на протяжении уже нескольких тысячелетий. По мнению китайцев, старость начинается с ног – именно они в первую очередь ощущают на себе весь груз прожитых лет и стареют первыми.

В стопе человека сосредотачивается множество точек, обладающих биологической активностью. Поэтому, правильное манипулирование ими может помочь излечить и предотвратить многие заболевания.

Показания к проведению точечного массажа стоп

Проведение точечного массажа этих зон способствует повышению иммунитета, улучшению работы внутренних органов, избавлению от проблемы с суставами и болевых ощущений в спине. Также благодаря точечному массажу стоп можно избавиться от головных болей, хронического бронхита, трахеита, бронхиальной астмы, гипертонии, язвы желудка, запоров.

Точечное воздействие на стопы устраняет бессонницу, переутомление, повышает работоспособность, улучшает память, замедляет старение кожи, а также всего организма в целом.

Данный массаж показан и взрослым, и детям. Если его правильно и систематически выполнять, произойдет значительное улучшение памяти у детей, повысится их работоспособность, что положительно скажется на их учебе.

Технология точечного массажа стоп

Массаж может начаться с теплой ванны для ног с добавленными в нее травяными сборами. Как правило, клиенту сперва дают возможность расслабиться и отключиться от мирской суеты.

Затем его укладывают на кушетку, просят вдоль тела вытянуть руки и расслабить их. Ноги при этом раздвигаются на ширину плеч.

Дальше начинается собственно сам массаж. Иногда не сразу начинают массировать стопы, сначала может быть сделан легкий массаж всей поверхности ног, начиная от бедра. На стопе тщательно массируются именно те точки, которые в зависимости от недомогания клиента отвечают за его страдающие органы.

Точечные манипуляции могут осуществляться несколькими техниками:

1) Отгибание вверх – для облегчения головной боли и улучшения подвижности голеностопных суставов.

2) Нажатие на зоны между суставами – улучшает кровообращение.

3) Растягивание свода стопы – развивает боковую подвижность и способствует укреплению свода стопы.

4) Вращение – способствует улучшению подвижности голеностопных суставов.

5) Стимулирование энергетических меридиан – суставы становятся более гибкими, и стимулируется энергетический приток.

6) Постукивания по пяткам – способствует стимуляции притока энергии и улучшению ощущений при ходьбе.

Противопоказания к осуществлению точечного массажа

Такой вид массажа исключается при предрасположенности человека к образованию тромбов в кровеносных сосудах, при онкологической патологии, высокой температуре, при активной форме туберкулеза, инфекционных и кожных заболеваниях.

Массировать ступни не рекомендуется натощак или непосредственно после еды. В течение всего курса массажа следует исключить из рациона питания острые, соленые блюда, спиртные напитки и кофе.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.