Жизнь на шпильке, или еще раз про каблуки.

Увеличить

Так уж сложилось , что «синоним» женщины, неотъемлемая часть их гардероба являлась обувь. Конкретнее - туфли. Не важно какие: на каблуках, на платформе, плоский или небольшой каблук. Я не встречала мужчину, которому бы не нравились туфли. Красивые ноги на каблуках - это как одно целое, говорят все в один голос. Красиво…а удобно ли?

Давайте разбираться.

Углубимся немного в историю: Шпилька (каблук)

Каблук — деталь обуви в виде вертикальной подставки, приподнимающей пятку выше носка. Каблук на обуви появился в позднем средневековье. В русском языке слово «каблук» впервые замечено в письменных источниках в 1509 году. Слово «каблук» вероятно заимствовано из тюркского kabluk, которое происходит от араб. kab — «пята, пятка».

Считается, что каблук впервые появился на сапогах для верховой езды, чтобы нога не проваливалась в стремя.

Высокие каблуки удлиняют ноги, увеличивают рост, делают женскую фигуру стройнее и сексуальнее, зрительно уменьшают размер стопы. Важно, чтобы женщина умела ходить на каблуках, обладала грациозной походкой. Чтобы упорядочить разнообразие каблуков, принято их деление на категории. Например, по форме. Это могут быть "рюмочки", "шпильки", "танкетка", "платформа" и т.п. Выделяют также три типа каблуков по их высоте. Так, низким считается каблук высотой до 6 сантиметров, средним - от 6 до 8.5 сантиметров. И, наконец, высокий каблук - это более 8.5 сантиметров. Стоит учесть, что длина каблука отсчитывается не от пола, а от основания высоты подошвы под пальцами ног. Дело в том, что многие дизайнеры делают подошву под пальцами довольно толстой, до 2-3 сантиметров. Это позволяет дополнительно приподнять стопу и сделать человека выше. Каблук в такой обуви может достигать длины 11 сантиметров от пола до пятки, но фактически пятка будет приподнята по сравнению с пальцами стопы не на 11, а на 8-9 сантиметров. Да, все это конечно красиво и модно ,но...опасно. Болезнь высоких каблуков пока не вошла в медицинские справочники, зато активно развиваются косметические и хирургические процедуры, которые призваны устранить или хотя бы скорректировать последствия от ношения высоких каблуков. Почему же каблуки опасны?

При хождении на плоской подошве вес тела человека равномерно распределяется по стопе, не вызывая перегрузок на её отдельные части. Когда мы помещаем пятку на каблук, пальцы ног и мысок испытывают перегрузку. Так, показано, что при высоте каблука всего лишь 2-3 сантиметра, нагрузка на мысок увеличивается на 22% по сравнению с нормой. Когда же высота каблука достигает 6-7 сантиметров, то мысок выдерживает двойную нагрузку! Сложно представить, как хрупкие суставы и кости мыска справляются с такой задачей. Неудивительно, что регулярное хождение на каблуках влечет как минимум десяток неприятных последствий.

Натоптыши, пожалуй, самая безобидная и самая распространенная плата за высокий каблук. Обычно натоптыши образуются под мыском из-за высокой нагрузки на эту область и нарушенного кровообращения. В результате кожа иссушается, утолщается, огрубевает. К счастью, натоптыши можно устранить, если перейти на обувь с плоской подошвой и провести несколько косметических процедур для стопы.

Постоянное трение обуви о пальцы ног при нарушенном кровоснабжении приводит к ослаблению ногтевых пластин, замедлению их роста, появлению неровностей. Неудобная обувь провоцирует растрескивание ногтей и расселение грибков.

Опытный специалист на глаз может определить любительницу высоких каблуков. При постоянном хождении на каблуках косточки пальцев ног приплюснуты, вдавлены в носок обуви. Это приводит к уплощению и расширению пальцев ног (их называют "хаммерто", или молотообразное уплощение пальцев ног), нередко возникают воспаления суставов в этой зоне.

Деформация ахиллесова сухожилия возникает тогда, когда пятка постоянно находится на каблуке. Когда ахиллесово сухожилие приподнято, оно не испытывает растяжений, становится жестким, теряет эластичность. С такими изменениями ходьба на плоской подошве или просто без обуви приносит дискомфорт.

Появление шишкообразного вздутия на пятке также может быть следствием высокого каблука. Жесткое обрамление туфель постоянно контактирует с пяткой, что приводит к раздражению и воспалению внутренней области пятки. Со временем эти процессы переходят в хронические и изменяют вид стопы, скорректировать который можно только хирургическим путем.

Нейрома Мортона - разрастание и гиперчувствительность нервов в области пальцев ног из-за ношения тесной обуви. Такое состояние приводит к сильной боли и онемению кончиков пальцев при попытке поместить ноги в узкую обувь.
Метатарсалгия часто сопутствует нейроме Мортона. При метатарсалгии ощущается напряжение и тянущая боль в передней части стопы. Для коррекции болевых ощущений используют инъекции обезболивающих препаратов. Действие таких инъекций обеспечивает безболезненное существование на 9-10 месяцев. Правда, стоимость процедуры составляет несколько сот долларов.

Если перечисленные симптомы можно почувствовать или увидеть, то скрытые трещины и переломы костей стопы часто остаются незамеченными. Только с возрастом, когда боли в ногах становятся нестерпимыми, выясняется, что первопричиной хронического воспаления стал скрытый перелом или трещинка кости стопы (чаще всего - пальцев или их сочленения со стопой).

Вообще, выбирая обувь на каблуках, следует тщательно взвесить все "за" и "против". Модный силуэт может не подойти конкретно Вам. Так, грубая плоская подошва не хороша для невысоких девушек, она визуально утяжеляет фигуру, уплощает её. В то же время слишком изящные туфли на шпильке - неудачный выбор при излишнем весе, так как они не обеспечивают необходимую опору.

Каблуки это норма времени, я не предлагаю Вам отказываться от каблуков вовсе. Просто подумайте, стоит ли носить каблуки постоянно? Мы не в древнем Риме, кроме сандалей, есть множество вариантов. Приобретая туфли на высоком каблуке, реально оцените свои возможности. Наденьте обе туфли, встаньте прямо и попробуйте приподняться на носках так, чтобы расстояние между каблуками и полом составило не менее 2-х сантиметров. Если такой трюк не под силу, значит, высота каблука слишком велика для Вас.

Всем известны такие выражения как: Красота требует жертв, красота страшная сила, красота спасет мир. Единственное что я не могу понять, как страшная сила, требующая жертв может спасти мир?...
 

Автор: Елена Лукина

Ссылки по теме

Эффектная обувь больших размеров.

Что делать, если вы не Золушка и ваша ножка не помещается в хрустальную туфельку, а выглядеть красиво, стильно и модно хочется? Нужна обувь по размеру!

Как выработать правильную осанку

«Держать спину»! — выражение хорошо знакомое тем, кто занимался спортом или хореографией. Дословно означает: выпрямится, подтянуть живот, плечи отвести назад, лопатки не выпирают, шея прямая, голова слегка приподнята.

Качественная и модная обувь

Кожаные осенние ботинки пролежали всю зиму и лето на антресолях, мечтая об осеннем дожде и мокрых лужах. Ботинки очень любили сырую погоду, любили бродить по мокрому асфальту, полоскать носочки в дождевой воде и весело ступать по влажной желтой траве. Вот уже два года, как они переселились с полки магазина в эту просторную квартиру, вот уже два года, как хозяйка принесла их в большой белой коробке и надевала на свои ножки каждую весну и каждую осень.

Чем грозят высокие каблуки

Символы женской красоты … длинные стройные ноги … стоп, а что делать тем, у кого ноги не особо длинные? Они нормальные, но не длинные. Для этих целей была придумано обувь на высоком каблуке. Что может быть проще, чем одеть туфельки на 10 см. каблуке и сразу подрасти в ногах. Многие так и поступают, носят туфельки на шпильках.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.