Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Экскурсия по Брюсселю и его музеи

Увеличить

Столица Бельгии Брюссель является городом, имеющим более чем 1000-летнюю историю. Здесь можно найти большое количество исторических памятников разных стилей и эпох.

Наиболее известные достопримечательности располагаются в коммуне город Брюссель, в свою очередь которая подразделяется на 2 части — Нижний и Верхний Брюссель. Нижний Брюссель относится к деловому и торговому центру, а в Верхнем сосредоточены великолепные парки и дворцы столицы, в которых расположились административные центры ЕС и Бельгии.

Нижний Брюссель может похвастаться расположившейся в центре района площадью Гран Плас — одной из красивейших во всей Европе. На площади располагаются здания ратуши и Королевский дом. Что интересно, в Королевском доме за все время его существования не проживал ни один король. Все дело в том, что на голландском название дворца звучит как «Broodhuis» и переводится как «хлебный дом». А назван дворец был так, потому что его построили на месте располагавшегося здесь ранее хлебного рынка. Недалеко от площади расположен и всемирноизвестный фонтан «Писающий мальчик». Не может не поразить воображение и уникальный музейный центр в стиле хай-тек «Атомиум», представляющий собой огромную стальную копию атома. Площадь Гран Плас вообще поражает своим необычным сочетанием нескольких стилей — здесь можно увидеть и здания в стиле барроко, и в готическом стиле и в стиле Людовика XIV.

На холме Тройренберг, что находится на пересечении Нижнего и Верхнего Брюсселя, расположилась одна из главныхх достопримечательностей столицы — Собор Святых Михаила и Гудулы. Собор украшен двумя 64-метровыми башнями, а внутри собора расположены 12 массивных колон. В северной части собора можно увидеть изображения императоров и королей различных стран.

Необычный парк в виде подковы под названием Парк Пятидесятилетия находится в Европейском квартале города. В центре парка возвышается триумфальная арка, построенная в 1905 году и украшенная статуями, являющимися символами бельгийских провинций.

Славится славный Брюссель и своими музеями — в городе можно побывать в Брюссельском музеи комиксов, Музее старинных искусств, Музее Пятидесятилетия, Музее военной истории, Музее Рене Магритта и многих других.

Любителям ночной столица Бельгии предлагает множество своих пабов, кафе и клубов. Довольно экзотичным является ночной клуб Le Bazaar, дизайн которого выполнен в стиле сказки «Тысяча и одна ночь». А со вторника по четверг в Le Bazaar можно приятно провести время, наслаждаясь кулинарными шедеврами, потому как в это время заведение функционирует как ресторан.

Передвигаться по столице Бельгии при помощи общественного транспорта совсем несложно. Здесь существует, как и подобает европейским городам такого уровня, обширная транспортная система — это и автобусы с трамваями, и метро, и городские электрически. График работы транспорта с 5.30 утра до 0.30 ночи.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.