Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Покупаем щенка

Увеличить

 Вы давно мечтаете о мохнатом преданном друге и с завистью наблюдаете за прогулкой и играми забавных, добрых и умных братьев наших меньших со своими счастливыми хозяевами — значит, пришло и ваше время взять на себя ответственность по воспитанию и заботе о щенке. Если вы уже определились с породой вашего будущего любимца и изучили всю соответствующую литературу по уходу и содержанию собаки, то дело осталось за малым — найти способ приобретения щенка.

Если вы хотите подарить любовь и заботу в доброму, веселому созданию, не обращая внимание на его родословную и породу, то можно просто взять дворняжку с улицы. Это будет благородно с вашей стороны и благодарное существо ответит вам в последствии любовью и преданностью. Единственное, необходимо будет показать щенка ветеринару, чтобы он сделал все необходимые прививки и подобрал правильное питание вашему новому другу.

Можно также взять щенка из приюта для бездомных животных — такие собаки уже привиты и осмотрены ветеринаром, и, в большинстве своем, с раннего возраста социализированы. Минусом такого способа приобретения щенка является то, что вы совершенно не можете быть уверены в том, кто из него вырастит — это может быть как болонка, так и собака размера дога. Если все-таки дворняжка выросла средних размеров, то лучше обратиться к хорошему кинологу и пройти курс дрессировки. И тогда собака будет радовать вас своим послушанием и сообразительностью. Если вы хотите щенка определенной породы, то второй способ — поход на рынок. Выбирайте самого подвижного и бойкого щенка.

Неплохо, если вам удастся посмотреть на родителей щеночка. Всегда требуйте у продавца документы на собаку — справку о здоровье или свидетельство, паспорт с необходимыми прививками. Можно позвонить также в клуб, в котором должны состоять родители щенка, и проверить информацию, данную продавцом. Третий способ — обращение в клуб собаководов. Этот путь приобретения щенка самый дорогой и требующий самого серьезного подхода к делу. Зато в клубе вам расскажут об имеющихся щенках, о плановых — неплановых вязках. Также вам смогут помочь подобрать породу собаки наиболее подходящую вам по характеру и соответствующую вашим требованиям.

Обращаться следует только в действительно профессиональный клуб. Для этого нужно тщательно изучить их многообразие. У каждого клуба и питомника сегодня есть страница или сайт в интернете.

Посмотрите там информацию о том, состоит ли клуб в ассоциации — их в настоящее время в Российской Федерации три — Дом мира, Российская кинологическая федерация, Союз кинологических организаций России. В этих ассоциациях можно узнать о зарегистрированном клубе и питомнике все необходимое.

Настоящий кинологический клуб или питомник можно определить также по наличию клейма на животном — сегодня продажа собак без клейма является незаконной. Любой добропорядочный питомник, клуб или заводчик не станет продавать щенков без ветеринарных паспортов с указанием сделанных прививок. Также, покупая щенка, обязательно составляйте договор, в котором непременно должны указываться порода и пол животного, дата рождения, родители, окрас, номер клейма.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.