Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Домашние питомцы \  Собаки  \  Ретриверы, спаниели, водные со...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Ретриверы, спаниели, водные собаки

Увеличить

 Ретриверы, спаниели, водные собаки — все это охотничьи породы, предназначенные для поднесения птицы из воды.

Однако сейчас их охотничья функция отходит все больше на задний план и они приобретают роль компаньона, домашнего любимца.

Все большую популярность в последние годы набирает такая ретривер. Ретриверы подразделяются на шесть пород: голден ретривер (золотистый), ретривер лабрадор, флэт ретривер (прямошерстный), керли ретривер (курчавошерстный), толпер ретривер (новошотландский), чесапик-бей ретривер. Пожалуй, наиболее распространенными на сегодняшний день являются лабрадор ретривер, золотистый ретривер.

Лабрадоры-ретриверы — собаки с замечательным характером. Они очень дружелюбны, замечательно ладят с детьми и животными. Это коммуникабельные собаки, которые всегда со всеми хотят подружиться. Однако, пожилой паре или слишком молодой семье лучше не заводить собаку такой породы. Они просто могут не справится с озорным, чересчур активным и любознательным лабрадором ретривером. Из-за хороших охотничьих способностей, любви к воде, дружелюбности и высокой степени обучаемости лабрадоров ретриверов часто используют в качестве собак-спасателей, поводырей и собак-полицейских.

Золотистые ретриверы — самая интеллигентная порода собак. Они добры, любят детей и животных, ласковые и игривые.

Голден ретриверы редко гавкают, не знают, что такое агрессия. Они готовы в мгновение выполнить любое желание хозяина, легко поддаются дрессировке. Единственно, золотистые ретриверы совсем не годятсядля выполнения функции сторожевой собаки, но как компаньон голден ретривер подойдет на все сто. Мягкая натура золотистых ретривер позволила использовать их в качестве собак-терапевтов. Они помогают привнести радость и капельку счастья в жизнь детей-сирот в приютах, ведь данная порода с их природной восприимчивостью как нельзя лучше подходит для этой цели.

Спаниели — вислоухие мохнатые забавные создания. Самой популярной породой сегодня среди спаниелей является английский кокер-спаниель. Кокер-спаниели изначально выводились как охотничьи собаки, которые и по сей день являются великолепными охотниками на дичь, имеющие отличный нюх и зрение. Это игривые, активные, живые собаки. Однако, несмотря на ласковость по отношению к людям и общительность, кокер-спаниели порой проявляют недоверие к незнакомцам.

Среди водных собак особо известны веттерхаун, барбе, водный ирландский спаниель, водная испанская собака, водный американский спаниель.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.