Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Уход за щенком

Увеличить

 Заводя щенка, настройтесь на то, что первые месяцы его жизни в вашем доме будут сопровождаться порванными и погрызенными вещами, испорченной мебелью и кучей грязи вокруг. Но, правильно вырастив и воспитав это непоседливое создание, вы в итоге получите замечательного преданного и любящего друга.

Прежде всего, следует определиться, где будет располагаться место щенка. Место предпочтительнее выбирать подальше от входной двери, чтобы избежать сквозняков. В первое время подстилку для щенка придется менять довольно часто, поэтому для своего же удобства лучше использовать сменные наволочки. Щенок четко должен усвоить, что это его место. Для этого ему это необходимо постоянно напоминать — сажать щенка на подстилку, переносить его туда, уснувшего где попало в квартире, упоминая слово «место». Для начала лучше поощрять щенка, когда он послушается вас и сам пойдет на место. В последствии собака привыкнет к подстилке и по вашей команде сама будет уходить на место.

Щенки обычно грызут все из вредности или состояния «от нечего делать». Поэтому, когда вы намереваетесь оставить щенка одного, предварительно выгуляйте его подольше и дайте побольше игрушек — тогда, вернувшись домой, вполне вероятно, вы увидите мерно сопящего малыша.

Очень важным в сохранении здоровья щенка является его рацион. Запомните, щенка необходимо кормить часто, но немного. Кормить щенка следует из миски, пресекая любое попращайничество со стола. Лучше начинать с детства приучать собаку к кормлению по часам, которые в последствии ваш питомец будет знать до минут. Чтобы сохранить осанку четырехногого друга, миска с едой должна находиться не ниже локтя собаки. Существуют специальные подставки под миски, при помощи которых уровень тары можно повышать по мере роста питомца. Миска с едой ни в коем случае не должна все время находится на месте, ее необходимо каждый раз убирать после кормежки. Это касается кормления щенка натуральными продуктами. Если же в качестве кормления используется сухой корм, то миска может оставаться в подставке в течении дня. При подборе корма для собаки нужно быть предельно осторожными, некачественные корма могут только навредить вашему питомцу — вызвать аллергию или даже отравление. Поэтому особое внимание при подборе сухого корма необходимо уделять фирме-изготовителю — лучше не кормить собаку кормами отечественного производства (поскольку производство таких кормов еще не соответствует должному качеству и уровню) и с содержанием сои. Корма сами по себе содержат необходимое количество протеина, поэтому ни в коем случае нельзя смешивать корм с консервами или мясом, чтобы не получился переизбыток протеина.

Учтите, заводя собаку, вы обрекаете себя на ежедневные прогулки в любое время суток и в любую погоду. Щенка необходимо первое время выгуливать 4 раза в день по 20 минут. Первую прогулку необходимо совершать сразу после того, как щенок проснулся. Последующие можно планировать в зависимости от вашего распорядка дня, но все-таки лучше, чтобы выгул собаки совершался в определенное время. Первое время щенка можно будет выгуливать на шлейке, но затем все равно придется приучать к ошейнику. Для начала можно надевать ошейник щенку дома, предпочтительнее во время игры.

И, наконец, за щенком, как в принципе и за взрослой собакой, необходим ежедневный уход. Необходимо каждый день осматривать уши собаки и прочищать влажной салфеткой (можно купить в специализированном магазине для животных или использовать обычные детские), около 4 раз в неделю протирать глаза чаем, раз в месяц подстригать когти (можно приобрести когтерезку или воспользоваться услугами ветеринара), расчесывать собаку при помощи щетки.

Приобретение собаки — очень ответственный шаг. Покупая щенка, вы не просто обретаете забавное мохнатое существо, вы получаете нового члена своей семьи, который будет с вами долгие годы и заботиться о нем нужно соответствующим образом.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.