Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Хобби  \  Фотография  \  Фотоаппарат: купить (запятая) ...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Фотоаппарат: купить (запятая) нельзя отложить

Увеличить

Если вы читаете это, значит, и вы, наконец, решили купить себе фотоаппарат. Что ж, желание неплохое. Осталось только решить – зачем он вам нужен.

Варианты ответов:

  • «потому что надоело пользоваться чужим во время отдыха и путешествий»;
  • «у всех есть цифровой фотоаппарат. Чем я хуже?»;
  • «дом – полная чаша, осталось только купить цифровой фотоаппарат»;
  • «хочу иметь возможность запечатлеть все значимые для меня моменты жизни»;
  • «появилось желание заняться фотографией профессионально»;
  • «я – дизайнер, и качественный цифровой фотоаппарат мне необходим для работы»;
  • «просто хочу купить фотоаппарат!»

В принципе, любой из этих ответов имеет право на существование, а значит, является поводом для покупки.

При обилии товаров в современных магазинах выбрать цифровой фотоаппарат не составит особого труда. Особенно легко это сделать по внешнему виду. Все они красивы, выполнены в самом современном дизайнерском стиле. Но даже самый неискушенный покупатель сегодня понимает, что в современной технике важна, прежде всего, внутренность, «начинка».

Давайте попробуем выбрать фотоаппарат, исходя из наших знаний, потребностей и их, производителей, возможностей. Итак, по традиции, первое, на что мы обращаем свое внимание - сколько у нашего будущего фотоаппарата мегапикселов? Прежде всего, ответ на этот вопрос нужно искать в описании фотоаппарата. Ответ «чем больше, тем лучше», конечно, верный. Но если вы ограничены в финансовом плане или не хотите впоследствии «заколачивать гвозди микроскопом», не гонитесь за очень высоким показателем этого значения. Мы делаем снимки, чтобы впоследствии их распечатать или любоваться ими на домашнем компьютере. Для стандартной фотографии приличного качества размером 10 х 15 см достаточно купить фотоаппарат с разрешением 2-2,5 мегапикселов. Для фотографии большего размера – 15 х 20 см – достаточно 3,5 мегапикселов. И так далее.

Когда вы поедете куда-нибудь отдыхать, вы наверняка возьмете с собой и новенький фотоаппарат, чтобы потом подкреплять ваши воспоминания чудесными снимками. Так вот, чтобы наслаждаться отдыхом, не поскупитесь и купите запасной аккумулятор. Некоторые фотоаппараты могут работать и от пальчиковых батареек, но их вам вряд ли хватит даже на одну съемку. Аккумулятора хватит на более продолжительное время, но лучше иметь в запасе еще один, если вы не хотите пропустить ценные кадры.

А теперь самое главное! Вы покупаете фотоаппарат для того, чтобы ваша жизнь стала интереснее, насыщеннее, праздничнее и т.д. Снимки, на которых будут запечатлены ваши лучшие моменты жизни, будете делать вы сами. Мало того, сам процесс съемки должен приносить вам удовольствие. Значит, еще одно правило: выбирайте фотоаппарат въедливо. Изучите его еще до покупки: не пожалейте времени и сравните как можно больше моделей, почитайте отзывы в интернете, просмотрите как можно больше тестовых картинок, сделанных понравившейся вам камерой. Другими словами, постарайтесь получить как можно больше информации о предстоящем приобретении и помните, что фотографии делает не фотоаппарат, а фотограф!
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.