Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Геленджик

Увеличить

Современный курорт (помимо Геленджика) включает в себя поселения городского типа Архипово-Осиповку, Кабардинку и Дивноморское, а также поселки, не имеющие прямого выхода к морю. Климат здесь субтропический, зима сухая, купальный сезон длится с мая по октябрь. Помимо мягких природных условий Геленджик известен и своими минеральными водами и полезными грязями, которые привозятся из Соленого озера, недалеко от Тамани.

До Геленджика можно добраться на машине, на поезде, прилететь на самолете, - причем существуют как варианты дороги через Анапу или Новороссийск, так и прямые маршруты. Россиянам не нужно терять время в утомительных очередях за визой или загранпаспортом – один из лучших курортов совсем рядом. Особенно в Геленджике любит отдыхать молодежь, для которой экономичный и интересный отдых является приоритетным: цены приятно удивят любого путешественника, а экскурсионные программы не дадут скучать любителям истории.

Приверженцам активного отдыха можно предложить путешествие на велосипедах, которое совершают в основном веселые студенческие компании. Проблем с ночевкой не возникает: здесь всегда работают мини-гостиницы, или же можно снять комнату у кого-то из местных жителей.

Город приглашает гостей огромной надписью «Геленджик» на склоне горы Мархот, которую видно даже из космоса! Этот проект знаменит тем, что побил рекорд Голливуда, буквы в надписи которого оказались в 1,5 раза ниже.

В Геленджике находится самый большой в России аквапарк «Золотая бухта», идея которого заключается в единстве известных стран и исторических эпох. Выполненный из современных ярких отделочных материалов, парк предлагает как популярные, так и эксклюзивные аттракционы, поэтому его любят посещать и дети, и взрослые. Обилие бассейнов, водных видов спорта, кафе и ресторанов, а также дискотека под открытым небом никому не дадут скучать!

Одной из главных природных достопримечательностей Геленджика является Сафари-парк – не только место развлечений, но и памятник разнообразию живой природы.

Доехать до него можно на маршрутке, стартующей с центрального рынка Геленджика. Подъем может осуществляться как пешком, так и по канатной дороге, вид с которой понравится человеку любого возраста: помимо сочной зелени, здесь можно посмотреть самых разных животных и птиц (около 60 видов!), которых при желании можно покормить вместе со смотрителем.

Из других природных памятников можно отметить Кастальскую купель (село Кабардинка). Любителей рыбной ловли, заглянувших сюда, ждет сюрприз: за небольшую плату они смогут порыбачить в пруду, а пойманный улов бесплатно приготовят хозяева усадьбы.

На Михайловском перевале красуется часовня Сергия Радонежского. Но не только она привлекает путешественников: дело в том, что недалеко от часовни расположен родник «Наташа», где протекает чистейшая ключевая вода. Он представляет собой живописную скульптурную композицию: девушка наклоняет кувшин, из которого струится журчащий ручей. Ни одна свадьба в Геленджике не проходит без посещения молодыми родника «Наташа», вода которого является своеобразным благословением на счастливую совместную жизнь.

В 10 км от Геленджика около села Возрождение находятся прекрасные водопады, в каскадах которых может поплескаться любой желающий. Говорят, что искупавшись на праздник Крещения в водопаде под названием Изумрудный, человек не будет болеть весь следующий год.

В Геленджике каждому предлагается индивидуальный способ отдыха и экскурсий: помимо солнечных песчаных и галечных пляжей, вниманию серьезных господ представляется единственный в мире гидроавиасалон, а молодые люди могут посетить веселое открытие купального сезона, ежегодно проводящееся на геленджикской набережной: в это время здесь собираются музыканты, артисты, циркачи, проводятся всевозможные представления и запускаются фейерверки, начинаются яркие дискотеки и всеобщие гулянья.

Посетив Геленджик, каждый обязательно вернется домой с массой интересных впечатлений, потому что этот город-курорт всегда добродушно распахивает перед гостями свои двери и предлагает самые разнообразные виды отдыха, исходя из возможностей и пожеланий каждого путешественника.

Виза: не требуется

Деньги: рубли

Разница во времени: 0 часов

Климат: субтропический

Когда ехать: май - октябрь

Как добираться: на автомобиле, поездом или самолетом

Где проживать: любые гостиницы, пансионаты и частные комнаты

Что попробовать: жареную семгу или запеченную в фольге форель

Что посмотреть: дольмены, скала «Парус», «Голубая бездна», Кастальская купель, родник «Наташа», гидроавиасалон, открытие купального сезона

Что сделать: искупаться в водопадах недалеко от села Возрождение
 

Автор: Сергей Кульбака
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.