Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Остров Маврикий – первый...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Остров Маврикий – первый, после рая

Увеличить

Сказка наяву, жемчужина Индийского океана – остров Маврикий. Этот великолепный остров знаменит во всем мире ослепительной роскошью песчаных пляжей, изумрудной зеленью тропиков, коралловыми рифами и сиянием бирюзово – синих вод.

Государство Маврикий расположено на островах Родригес, Маврикий, Агалега и архипелаге Каргадос-Карахос в западной части Индийского океана. Маврикий находится на расстоянии 900 км. восточнее Мадагаскара, и в 2000 км. от юго-восточного побережья Африки, а так же входит в группу Маскаренских островов, которые имеют вулканическое происхождение.

Площадь острова 1865 кв. км. Ширина острова – 48 км., а его длина – 65 км. Общая длина пляжей по береговой линии – 100 км., побережье окружено коралловыми рифами, которые надежно защищают побережье острова от акул и штормов, и делают купание в теплом Индийском океане практически безопасным.

Столица Маврикия – Порт Луи названа в честь французского короля Людовика, а общее население острова составляет 1 133 551 человек.

На Маврикии нам не доведется встретить никаких следов промышленности, никакой индустрии. Единственное, что выращивают на острове это сахарный тростник, который там растет огромными плантациями. Развитие туризма – это единственная статья доходов большинства местных жителей, но в то же время они очень бережно следят за порядком на своем острове.

Здесь совершено особенный климат, здесь не бывает ни холодно, ни жарко. 20 градусов тепла зимой, и 25 - летом.

Температура воды варьируется в пределах от 26 до 29 градусов летом, и от 21 до 23 - зимой. Так же, на Маврикии не бывает затяжных ветров и сильных дождей. Но только в этом месте на всей Земле , после дождя, мы можем увидеть сразу несколько радуг.

Особенностью Маврикия считается «салат» из названий, культур и языков. На протяжении множества веков на остров стекались люди со всей Земли, и каждый оставлял на острове частичку своей культуры, религии, обычаев. Сам остров Маврикий был назван голландцами в честь Маврикия де Нассо.

На этом маленьком сказочном острове собрано много всего интересного. В центре его – прекрасное живописное плато и удивительные горы, поросшие густой растительностью.

Самая известная достопримечательность Маврикия – это уникальный рынок, представляющий собой яркую смесь многоцветного арабского и парижского колоритов. Еще одна из достопримечательностей острова – это ботанический сад «Памплемусс», в его коллекции множество экзотических и уникальных растений, таких, как старейший баобаб или гигантская лилия Региа-Виктория Амазонка.

На острове множество отелей, от самых дорогих и шикарных до самых доступных, которых больше, чем дорогих. Они представляют собой маленькие пансионаты, отгороженные от внешнего мира и окруженные райской растительностью, а не, привычные многим, многоэтажные здания с бассейном.

Остров Маврикий называют «самым дешевым из самых дорогих курортов мира».

Самая популярная и часто посещаемая часть острова – элитный курорт Гранд Бэ. На нем собрано великое множество креольских, индийских, французских, китайских ресторанов. Там же находятся все самые шикарные отели, дискотеки, многочисленные торговые лавочки и бары. А тем, кто предпочитает уединенный, спокойный отдых, лучше выбрать пляж Бель-Маре.

Маврикий – идеальное место для занятия различными видами спорта, такими, как серфинг, водные лыжи, ныряние с маской, плавание под парусом, а особенно дайвингом.

Дайвинг на Маврикии позволяет увидеть необычайные, обворожительные подводные пейзажи. Занимаясь им, можно познакомиться с невероятной океанической флорой и фауной. Особенной популярностью у туристов пользуется уникальная глубоководная рыбалка на акул, барракуд, желтого тунца, черного и голубого марлинов.

После изучения острова, купания, занятий спортом и принятия солнечных ванн – самое время познакомиться с удивительной маврикийской кухней, которая в себе сочетает уникальные традиции Африки, Азии, Европы, Индии. Основу многих блюд составляет рис, приправленный жгучими соусами. Пребывая на острове, обязательно стоит попробовать изумительные деликатесы – пресноводных раков «камаронов», «салат миллионера» из сердцевины пальмы, супы из гребешков или акульих плавников.

Редкий турист уезжает с острова , не прихватив с собой сувенир-брелок с разноцветной землей Шамарель. Эта земля – результат вулканической деятельности на протяжении множества веков. Застывшая лава оставляла причудливые следы в радужных прослойках от фиолетового до золотисто-желтого.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.