Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие в Индию

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в Индию

Увеличить

Индия – страна с одной из самых древних мировых цивилизаций, с богатейшими природными условиями и тёплым климатом, которая просто не может привлекать к себе многомиллионных туристов со всего мира. Великие Гималаи и загадочный Тибет, священный Ганг и тропические леса, многочисленные морские курорты и знаменитый «золотой треугольник», огромное количество старинных памятников и музеев, всё это представляет собой национальную гордость, которую Вы сможете ощутить при путешествии в Индию.

В Северной Индии сосредоточены уникальные природные и исторические памятники.

Дели – индийская столица и просто уникальный город. Среди исторических памятников этого города следует выделить известный красный Форт, у которого внутри располагается дворцовый комплекс периода Великих Моголов и «разноцветный дворец» Ранг-Махал, руины храма Бхайрона, металлическая колонна, расположенная рядом с мечетью Кувват-уль-Ислам и прочие. Город буквально переполнен храмами всех известных мировых религий, которые стоят настолько близко друг от друга, что за мечетью видно буддийскую ступу, а купол христианского храма виднеется рядом с индуистскими постройками.

Многочисленные торговые точки и знаменитые восточные рынки располагаются на улицах Чандни-Чоук, Баба-Кхарак-Сингх, Харри-Баоли, Кониат-Плейс, возле Урду-базара и т.д. здесь Вы сможете купить абсолютно всё, а известная атмосфера восточного рыка придаст этим покупкам особый шарм. Несмотря на всё это, Дели – довольно зелёный город.

Здесь очень много чарующих садово-парковых комплексов и маленьких зелёных уголков – Шалимарские, Могольские и Рошанарские сады.

Агра – была столицей империи Моголов и настоящая индийская жемчужина, находится почти в 200 км от Дели. Здесь расположены настоящие «чудеса света» - Тадж-Махал, Красный Форт, включающий в себя комплекс дворцов, мечетей, площадей и парков за двойной стеной цитадели, Нагина-Масджид и Жемчужная мечеть, Зеркальный дворец, мраморный Джахангри-Махал и очаровательная усыпальница Итемад-уд-Даула, а также парк «Павильон рыб».

Почти весь северо-восток Индии занят обширными горными системами Гималаев и Гиндукуша, которые уже многие тысячелетия служат средоточием буддийских общин и монастырей.

Западная Индия представляет собой территорию контрастов. Здесь горные участки Гат сменяются низинами и лесами Гуджарата, пустынями Раджастхана, а волшебные пляжи Гоа – загадочной архитектурой старинных кварталов Джайпура или Бомбея.

«Воротами Индии» и «индийским Голливудом» считается Мумбай. Современный Мумбай знаменит своей богатой архитектурой – здесь колониальные особняки в старых кварталах соседствуют с высотками в южной части города.

На севере от Мумбаи расположен штат Гоа, который считается лучшим индийским морским курортом. Гоа – первый индийский штат, который был оккупирован колонизаторами из Европы. Поэтому, здесь такое множество древних крепостей и монастырей, факторий и вилл, построенных в колониальном стиле, а также бесконечные пляжи с белоснежным песком.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.