Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Путешествие в Шотландию

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Путешествие в Шотландию

Увеличить

Шотландия входит в состав Соединенного Королевства Великобритания, но не каждый турист добирается до неё, ограничиваясь часто только Англией. А ведь в Шотландии есть, на что посмотреть: замки, музеи, города… Конечно, страна не самая дешевая, высокий НДС, да и цены тоже кусаются. Но в краю древних замков вряд ли могло быть иначе. Маленькая, но гордая Шотландия всегда выделялась из всего Соединенного Королевства, за что её любят и ценят настоящие путешественники.

В первую очередь стоит приехать в Глазго – самый крупный и главный город страны. Здесь сохранилось уникальный исторический памятник – шотландский собор 12 века, он один уцелел после Реформации.

Но много интересного и за пределами городов – равнины, предгорья, холмы и озера… Кстати, озеро Лох-Несс находится именно в Шотландии. Обязательно стоит его посетить. Может, именно Вам удастся заметить знаменитое чудовище, о котором ходит столько легенд.

Считается, что лучше всего ехать в Шотландию осенью, когда густой туман спускается с гор и повисает над гладью озер… Сняв комнатку или какой-нибудь домик у озера, Вы можете каждый вечер любоваться на эту красоту, согревая себя шотландскими виски, самыми что ни на есть настоящими.

Лучше всего перед поездкой составить карту своих поездок. Потому что посмотреть всё бессистемно не удастся. Множество замков, больших и маленьких, не охватить одним днем, а посмотреть есть на что: замки все разные, все выглядят как игрушки, даже самые большие и грозные с виду. Величественный и мрачный Килчурн, павший в 1769 году, стоит на берегу озера и отражается в его идеальной глади, как в зеркале… романтичный дворец на острове Эйлин Донан. Но жемчужина этого края – Эдинбургский замок, базальтовый, стоящий на высоком холме. Его залы хранят множество экспонатов, которым позавидовали бы самые лучшие исторические музеи: одни из самых древних в Европе королевских регалий – шотландская корона, скипетр и меч…

Если Вы приедете и попадете на какой-либо праздник в Шотландии, то сможете вживую оценить знаменитые волынки и мужские юбки, которые стали предметом анекдотов за пределами страны, а в Шотландии это предмет национальной гордости и отличительным символом.

Страна, где на каждом шагу вы прикасаетесь к истории – вот что представляет собой Шотландия. Это не английская строгость или ирландский темперамент, это совершенно иная часть Великобритании, постичь которую дорогого стоит.
 

Автор: Любовь Дмитриева
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.