Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Турция, Стамбул: по следам ист...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Турция, Стамбул: по следам истории

Увеличить

Турция- страна, привлекающая туристов со всего мира. В последнее десятилетие Турция стала излюбленной страной русских туристов. Все едут сюда по разным причинам: Одним нравиться наслаждаться шумным морским прибоем, другие хотят испытать комфорт сервиса в отелях, третьи мечтают совершить поход на шумные стамбульские базары. Несмотря на довольно таки частое посещение Турции нашими соотечественниками, Турция для нас остается Terra Incognita.

В Стамбуле вы вряд ли услышите русскую речь. У Святой Софии или в султанском дворце все больше беседуют англичане, немцы или французы.

Великий Казанова, который повидал на своем веку немало красивых женщин и городов, писал, что красивее города он просто не встречал.

В Турцию можно попасть как минимум двумя путями: по воздуху или по морю. Быстрее всего можно добраться на самолете, но приятнее всего, конечно же, добраться по морю. И вот перед вами бухта Золотой рог с величественной столицей Турции.

Как только не называли Стамбул во все времена! Второй Рим, Антония, Византия, Царьград и Константинополь - это все названия одного и того же города. К нему относятся такие названия, как Жемчужина Босфора, Чудо света и Столица императоров.

История основания Стамбула очень интересна. Город, основанный на проливе Босфор, был назван греками Бизантионом, римляне же его называли Византией. В седьмом веке до нашей эры римский император Константин, увидев этот город с моря, провозгласил его «Столицей мировой империи». И уже в 325 году нашей эры римская столица была перенесена в пролив Босфора. Именно так был основан Константинополь, который вызывал восхищение, поражая своей природной красотой.

После того, как Великая Римская империя распалась на две части: восточную и западную, столицей восточной части стал таки Константинополь. А гербом Константинополя - двуглавый орел, одна голова которого направлена на западную часть Римской империи, а другая - на восточную.

Десять столетий подряд Константинополь был столицей Византии. За это долгое время Константинополь терпел набеги гунн, авар, персов, арабов, крестоносцев, печенег и славян.

В 15 веке Византия была завоевана турками, и Константинополь стал резиденцией турецких султанов и получил свое новое название-Стамбул. Некогда христианский город стал мусульманской первопрестольной.

Сегодня Стамбул сочетает в себе архитектурные памятники двух цивилизаций: византийской и турецкой. То немногое, что принадлежит эпохе византийского государства, поражает своим мастерством и величием. В этом ряду, прежде всего, стоит храм Святой Софии. Каждый русский человек сразу сможет узнать храм, так много значащий для нашей культуры.

Храм Святой Софии был воздвигнут при императоре Юстиниане, которому по приданию, в его сновидениях ангел сообщил о планирующейся постройке этого грандиозного здания. По приказу императора в Константинополь из разных городов империи были свезены остатки античных построек. Так, колонны были привезены из Афин, Рима и Эфеса. Стены храма составляли мраморные плиты различных цветовых оттенков. Плиты, из которых состояли стены, были нарезаны таким образом, что представляли собой симметричные прожилки, создающие образы деревьев, животных и даже людей. До сих пор некоторые прорицатели пытаются предсказывать будущее по этим рисункам.

На украшения храма Юстиниан не жалел средств. Иконостас Святой Софии стоял на 12 колоннах из чистого золота. Вся посуда храма была так же вылита из золота.

Многочисленные огни серебряных лампад отражались в мозаике из драгоценных камней.

Еще очень много будет возведено дворцов и храмов на земле Стамбула, но не один не сравнится с храмом Святой Софии.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.