Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Путешествия \  Зарубежье \  Зимний курорт - Оре. Швеция.

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Зимний курорт - Оре. Швеция.

Увеличить

Оре – это шведский зимний курорт. Известен он, конечно, не так широко как тот же Куршавель, но по привлекательности уж точно не уступает громкому имени своего собрата. В Швеции Оре вообще самый популярный курортный городок в Рождественские каникулы, опережая порой родину Санта-Клауса Томтелант.

Добраться до Оре можно через Остерсунд, дорога займет около часа, но отличные трассы Швеции сделают путь приятным и быстрым.

Не обошли стороной этот городок исторические события: однажды войско во главе с королем Олафом Харальдссоном Святым, останавливавшимся в местной церкви, которая стоит до сих пор. Курортом же Оре стал довольно давно, ещё Великая княгиня Мария Павловна с мужем, принцем Вильгельмом, отдыхала здесь в марте 1910 года на фестивале зимних видов спорта. Именно с тех пор в городке постоянно устраивают международные мероприятия, таких как чемпионат мира по горнолыжным видам спорта.

Оре расположен на берегу озера Оресьён и делится на 4 части: Оре-Дувед, Оре-Тегефьелль, Оре-Бю и Оре-Бьёрнен. Главная достопримечательность и действующее лицо зимнего шведского курорта – это гора Орескютан. Она довольно невысокая, но имеет большие перепады высот, что очень радует любителей горных лыж. Собственно, лыжи – главное, зачем отдыхающие приезжают в Оре, потому что с этим всё здесь в порядке. Трассы на любой вкус: Оре-Бю предназначена для профессионалов и любителей экстрима, Бьёрнене – для детей и семейного отдыха, , Дюведе – для фрирайдеров, Тегефьелле – для сноубордистов и молодежи. И никто никому не мешает на этом чудесном курорте! К тому же, заведует отдыхом в Оре одна компания, поэтому не придется проводить мониторинг цен и услуг, вся территория – одно целое. Если Вы берете лыжи в одной зоне Оре, то снять и сдать их можете в любой другой и отправиться дальше куда угодно.

Не стоит думать, что Оре только для любителей покататься на лыжах, вовсе нет. Огромное количество других развлечений и мероприятий не дадут Вам заскучать ни на минуту! Например, прогулка на собаках по окрестностям. Управлять упряжкой можете Вы сами, либо специально обученный человек, как Вам будет угодно! Ещё есть канатная дорога Zipline, которая функционирует около 4-х лет. Суть её в том, что вы в специальной люльке со всеми мерами безопасности пускаетесь в прогулку над пропастью на скорости 70 км/ч. Самый долгий полет составляет 400 метров. Можно совершить полет на парашюте или маленьком самолетике над окрестностями. Не стоит забывать про снегоходы и мохнатых лошадок, прогулки на которых тоже довольно увлекательны.

Темнота опускается на Оре рано, около трех часов дня уже перестают работать подъемники, зажигаются фонари… Зимний вечер можно провести в одном из уютных кафе Оре. У подножия горы в ресторанчике в основном собирается молодежь, чуть выше – джаз-кафе, где бывают вечера песни под гитару. В Оре целый ряд других развлекательных заведений: ресторан с национальной кухней, кафе с шоу-программой, спортбар…

Обязательно посетите шоколадную фабрику, где вручную делают конфеты с различными начинками, которые в обычном городе днем с огнём не отыскать.

Что в таких случаях говорят – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Зимних курортов в Европе, да и не только, великое множество, каждое привлекает чем-то своим, но попробуйте одно, и это одно может захватить Вас надолго. Возможно, им станет шведский Оре…
 

Автор: Любовь Дмитриева
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.