Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Теплица – отличный вариант для садовода

Увеличить

 Теплица – устройство на территории нашего огорода важное, нужное и часто дорогостоящее, поэтому к вопросам выбора, размещения и устройства «теплица» нужно относиться и решать их внимательно, дабы затем не выбросить некоторую сумму финансовых средств на «ветер».

Каким образом следует правильно разместить тепличное сооружение в огороде? Здесь все нужно тщательно продумать. Место для размещения должно быть теплое, солнечное. Это не впадина и не яма, именно здесь зачастую скапливаются массы дождевых вод, тогда впоследствии заморозки возникают на низменном участке. Важно подумать о ветре – ветреная сторона не там, где стоит теплица.

Размеры теплицы зависят полностью от толщины вашего кошелька, конечно, не стоит говорить о том, что большая теплица – гораздо удобнее, к тому же она гораздо теплее.

Теплицы сегодня представлены в виде огромного количества различных организаций. Сооружения имеют разнообразный вид и преимущества - от самых простых и недорогих, до больших и массивных строений. Последний вид теплиц часто требует укладки специального фундамента. Он может быть либо точечным (столбовым), либо ленточным. Смысл тепличного фундамента такой же, как и массивного строения, только вес и условия немного другие. Бетона используется совсем не много при заливке фундамента, арматура не тяжелая, порой достаточно одной металлической тонкой сетки. Толщина стандартного фундамента под теплицу – 10 сантиметров.

Каркас теплицы – только устойчивый, желательно металлический, сделанный с помощью сварки, так как это сооружение должно выдержать неблагоприятные факторы окружающей среды (снегу, дождю, ветру). Каркас можно изготовить из дерева, пластика или стального профиля – дело вкуса и природных условий.

Покрытие для теплиц – важное составляющее теплицы. Прозрачный материал – прочный, устойчивый к перепадам температур (обычно от -20 до +60 градусов по Цельсию).

Материал должен пропускать солнечные лучи, чтобы обеспечить фотосинтез, удерживать тепло, не пропускать ветер и холод, то есть максимально защищать посадки. Два материала, из которых изготовляется покрытие теплиц – стекло, и парниковая пленка - чаще используются сегодня.

Пленка вполне универсальна, ее легко снять и свернуть на зимнее время, убрав далеко в чулан. Что касается стекла – то оно прочно, создает впечатление хорошего и устойчивого строения, но стекло может легко разбиться, а в щели может продувать ветер.

Если теплица сделана на «совесть», тои систему вентиляции здесь обязательно нужно оборудовать, поскольку для будущего урожая очень важно иметь благоприятную температуру воздуха. В стеклянных теплицах можно разместить форточки, и «проветривать» регулярно тепличное помещение, таким образом, сэкономив финансовые средства.

Для идеальных условий для вашей растительности следует осуществлять полив регулярно, желательно в вечернее время, используя дождевую или отстоявшуюся воду. Вода излишком должна быть только первое время после посадки, впоследствии следует искать «золотую середину» иначе растение может погибнуть как от избытка, так и от недостатка воды.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.