Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Артишок

Увеличить

 Артишок принадлежит к семейству Астровых. Наиболее распространенными сортами являются Фиолетовый ранний, Лаонский, Майкопский. Цветение наблюдается с июня по июль.

Для посадки необходимо отводить открытое и солнечное место с плодородной, рыхлой почвой. Стоит отметить, что артишок любит хороший дренаж. В осенний период в почву нужно внести суперфосфат (30г), перегной (5кг), хлористый калий (10г) и осуществить перекопку. В весеннее время вносится аммиачная селитра (20г), осуществляется перекопка и делаются и поливаются лунки. В феврале необходимо произвести на сутки замачивание семян в воде при 20-градусной температуре. Примерно через неделю семена следует переместить в холодильник на месяц при температуре +1°С. Затем семена необходимо пересадить в ящики, наполненные смесью из песка, земли и перегноя.

Достаточно быстро растения разовьются при поддержании 20-градусной отметки температуры. Как только появиться первый настоящий листочек, их необходимо пикировать в горшки с 10-сантиметровым диаметром, в которых артишок стоит держать до появления 4-х настоящих листьев. С конца мая рассаду можно высаживать в открытый грунт. После посадки нужно осуществить полив, мульчирование торфом, сухой почвой или перегноем. Также возможно размножение артишока отводками (не должны быть меньше 25 см), которые можно купить в магазине, либо получить в собственном саду.

Уход за растением предусматривает рыхление и подкормку. Почва должна постоянно находиться в очищенном от сорняков состоянии, быть рыхлой и влажной. По мере роста артишок стоит подкормить смешанным с ведром навозной жижи суперфосфатом. Каждые 15 дней необходимо вносить суперфосфат (30г), аммиачную селитру (10г) и хлористый калий (10г). Стоит учесть, что артишок нельзя перекармливать азотными удобрениями. Иначе растение обзаведется пышной растительной массой, но стебли-медоносы не даст. Полив растения осуществляется из расчета на 1м² 5 литров воды.

При появлении соцветий полив стоит сократить. Артишок подвержен гнили лепестков и атаке слизней и тли. Для профилактики от гнили используется опрыскивание фунгицидами, против слизней хорошо помогают противослизневые гранулы.

В период с конца октября до ноября стебли необходимо срезать, а розетку прикрыть соломой или лапником.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.