Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Астра многолетняя

Увеличить

 Астра многолетняя относится к семейству Сложноцветных (или Астровых), роду травянистых растений. В средних широтах встречаются такие виды астр, как голая, альпийская, разноцветная, итальянская, ивовая, солончаковая, ланцетная, белощетинистая. Зачастую многолетние астры называют также октябринками или астрой зимней. Не стоит путать многолетнюю астру с однолетней (каллистефусом) - это два совершенно разных вида.

Многолетняя астра имеет цветки белого, фиолетового, малинового, голубого и розового оттенка. Цветение астры разделяется по периодам: с мая по июнь зацветают ранние сорта астры, с июля по август — средние, поздние цветут с сентября по ноябрь.

Для посадки многолетней астры сгодится любая садовая почва, участок же лучше подобрать солнечный на открытой местности. Стоит отметить, что астра является неприхотливым растением и в дальнейшем потребует от вас минимального ухода.

Размножать астры многолетние можно черенкованием, семенами и делением куста. Последний метод является наиболее распространенным. Подвергать кусты астры делению (примерно на 5 частей) и размножению возможно и в осенний, и в весенний период. Уход за растением включает рыхление, подкормку, полив. Рыхление астр производится с определенной периодичностью. Оно необходимо для того, чтобы избежать излишнего уплотнения почвы. Одновременно с рыхлением рекомендуется также заниматься удалением сорняков в междурядьях. Полив астр осуществляется по мере надобности, однако в засушливый период растение страдает от недостатка влаги, поэтому количество воды необходимо увеличить. В качестве подкормки хорошо подходят известь и фосфорные удобрения.

Астра многолетняя является морозостойким растением, поэтому нет необходимости укрывать ее на зиму.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.