Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Барбарис обыкновенный

Увеличить

 Барбарис обыкновенный принадлежит к семейству Барабарисовых, роду кустарников. Высота ветвистого кустарника достигает высоты до 2.5 м. Барбарис характеризуется наличием одревеснивающих, ползучих корневищ. В качестве плода представлена красная или пурпурная ягода, имеющая кисловатый вкус. Цветение растения наблюдается с апреля по май, созревание плодов — с сентября по октябрь. В садах зачастую используется как растение для создания живой изгороди.

Размножение барбариса обыкновенного происходит вегетативно и семенами. Размножение семенами рекомендуется производить в осенний период, тогда к лету семена уже обеспечат всходы. При размножении барбариса черенками необходимо срезать одревеснивающие побеги, удалив листья, и произвести их высадку в песок с последующим прикрытием пленкой. Затем систематически необходимо осуществлять проветривание и полив побегов.

При выращивании барбариса обыкновенного для живой изгороди необходимо сделать траншею, разместив при этом растения на 25-ти-сантиметровом расстоянии в шахматном порядке. Для посадки понадобиться питательная, с добавлением минеральных удобрений почва. Корни растения перед посадкой рекомендуется подвергнуть обработке стимулятором.

Высаживать барбарис можно на затемненном участке, вместо забора или около изгороди. Траншеи, необходимые для посадки растения, должны иметь 40-ка-сантиметровую ширину и глубину. Можно также использовать посадочные ямы такого же размера. Яма в таком случае заполняется удобренной почвой. После посадки, траншеи и ямы необходимо полить водой и произвести мульчирование.

Уход за барбарисом обыкновенным должен включать в себя обязательные подкормки, систематический полив и обрезку. Со второго года жизни необходимой мерой ухода является внесение азотных удобрений (мочевина). Возможно также произвести подкормку удобрением «Кемиру-универсал». Раз в неделю молодой кустарник следует обильно поливать.

Борьбу с сорняками следует осуществлять путем рыхления почвы на 3-х-сантиметровую глубину. Каждый год нужно производить удаление слабых и поврежденных побегов барбариса. Во второй год жизни рекомендуется производить укорачивающую обрезку. Для того, чтобы живая изгородь выглядела ухоженно в начале июня и августа следует производить прищипку и обрезку кустарника.

На зиму растение рекомендуется накрывать торфом или еловым лапником.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.