Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Бархатцы

Увеличить

 Бархатцы принадлежат к семейству Астровых, роду многолетних и однолетних растений. Бархатцы - это часто используемые растения в озеленении в виду своей неприхотливости и вместе с тем высокой декоративности. Разнообразие сортов впечатляет — начиная низкорослыми с высотой в 30 см и заканчивая высокими в 80 см. Также существует деление сортов в зависимости от строения соцветий. Таким образом, различают простые, полумахровые, гвоздикоцветные и махровые. Цветение наблюдается с начала июня до первых заморозков.

Размножение бархатцев происходит семенами. Начиная с середины апреля и заканчивая маем, семена высаживаются в защищенный грунт. Спустя примерно семь недель можно будет пересаживать сеянцы в открытый грунт, при этом придерживаясь расстояния в 30 см между растениями. Возможно также высеивание семенами в открытый грунт сразу — это производится в конце мая, но тогда цветение бархатцев наступает на месяц позже. При выборе места под посадку лучше ориентироваться на освещенные места, хотя возможна также посадка и в полутени.

В начале роста растение требует обильного полива, поскольку недостаточная влажность может привести к появлению щуплых растений.

При уходе важно обращать внимание на рыхление почвы, достаточную подкормку и периодическую обрезку растения. В первой половине лета бархатцам необходима питательная почва, достаточно увлажненная. Поэтому в данный период нужно производить подкормку растения минеральными удобрениями. Регулярное рыхление почвы необходимо бархатцам из-за их любви к плотным почвам. К тому же, цветы должны дышать. В летней период обязательно нужно совершать обрезку и удаления соцветий, которые уже отцвели. Необходимым мероприятием является очищение почвы от сорняков, иначе это чревато возникновением гнили на листьях бархатцев.

Стоит отметить, что бархатцам свойственна очень низкая холодостойкость — растения погибают уже при температуре в -1º С.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.