Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Базилик (райхон, рейган, душис...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Базилик (райхон, рейган, душистые васильки)

Увеличить

 Базилик (райхон, рейган, душистые васильки) относится к семейству Яснотковых, роду многолетних и однолетних полукустарников и трав. Цветение наблюдается в период с июля по сентябрь.

Для посадки базилика стоит выбирать плодородную почву, с хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Выращивание базилика производится из рассады. Высеивание семян осуществляется начиная с конца марта и до первой половины апреля в ящички или в парнике. Замачивание семян можно не производить, онако почва должна находится во влажном состоянии. Появление всходов происходит примерно через 10 дней. При уходе за всходами следует учесть, что температура воды должна быть не менее 30 ° С. Пересадку в открытый грунт необходимо начинать не раньше второй половины мая.

Перед посадкой необходимо внесение в почву компоста, перегноя или торфа (3кг), а также питательно-почвенной смеси (500г). Внесение органических удобрений необходимо лишь на слабых почвах с недостаточной плодородностью. При посадке следует соблюдать расстояние в 25 см между растениями. Возможно высеивание семян в открытый грунт сразу. Но в этом случае посадка должна производится после 10 июня, когда земля прогреется. При этом предпочтительнее осуществить полив грядок 1 разведенной ампулой раствора «Энерген» (стимулятор роста) на пять литров воды.

Ухаживая за базиликом внимание необходимо уделять своевременному поливу, рыхлению, прополке, очищению от сорняков. В период цветения следует убирать ботву, оставляя на растении часть листьев. В течении летнего периода нужно производить обрезку побегов и листьев около трех раз.

Регулярный полив обеспечит лучшую урожайность зеленой массы. В первое время растение рекомендуется укрывать пленкой, поскольку в течении первого месяца растения медленно развиваются и выглядят угнетенными. В качестве подкормки предпочтительнее использовать нитрофоску.

Растение может поражаться черной ножкой. Для борьбы с болезнью используется раствор медного купороса. Стоит учесть, что базилик нельзя на одном месте выращивать длительное время, иначе возможно заболевание растения фузариозом.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.