Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Цикорий

Увеличить

 Цикорий принадлежит к семейству Астровых, роду Цикория. Представлен травянистым многолетним растением, достигающим до 1 метра в высоту. Различают два культивируемых вида цикория — салатный и обыкновенный.

Среди наиболее распространенных сортов цикория обыкновенного представлены Ярославский, Уманский 96, Поляновицка, Уманский 97; салатного — Витлуф, Широколистный. Цветение наблюдается с июля по сентябрь.

Для посадки цикория обыкновенного стоит подбирать открытые, освещенные участки. Обыкновенный цикорий предпочитает почву легкую щелочную, тогда как салатный — суглинистую. До посева в почву следует внести органические удобрения, перекопать и осуществить обильный полив. Для посадки необходимы 2.5-сантиметровой глубины бороздки, в которые в мае сеятся семена. Через неделю семена должны произрасти. С появлением 3-его листочка необходимо произвести прореживание на 5-сантиметровое расстояние.

Сорта, которые не требуют выгонки выращиваются намного легче. Для того, чтобы вырастить сорта для выгонки, необходимо в осенний период вырастить корнеплоды, имеющие толщину головки не меньше 2.5 см. Затем у корнеплодов следует обрезать листья на 2.5-сантиметровой высоте и обрезать до 15 см, после чего их нужно уложить в ящики с песком и хранить в прохладном месте. Начиная с ноября можно высаживать корнеплоды для выгонки (по 5 штук в один горшок). Необходимо заполнить пространство среди корнеплодов компостом, либо торфом. Такой горшок следует накрыть сверху другим — большего диаметра, таким образом, чтобы на корнеплоды не попадал свет и выращивать при 10-градусной температуре.

Уход за цикорием предусматривает рыхление, прореживание. Поливать растения необходимо в засуху. Рыхление производиться для предотвращения роста сорняков. У выгоночных сортов необходимо прореживание всходов таким образом, чтобы оставалось 15-сантиметровое расстояние между растениями.
Сбор урожая у сортов открытого грунта осуществляется в период поздней осени. Если в планах нет сбора урожая, то растения на зиму стоит укрыть. В случае с сортами для выгонки урожай собирается при достижении кочешками 15-сантиметровой высоты (примерно через 3 недели с момента начала выгонки). Кочешки необходимо срезать под корень, компост (или торф) в горшке полить и снова накрыть другим горшком. Так сможет вырасти следующий урожай с более меньшими по размеру кочешками.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.