Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Цинния

Увеличить

 Цинния принадлежит к семейству Астровых. Наиболее распространенными сортами циннии являются лилипут, махровая, изящная, персидский ковер. Цветение наблюдается с середины июня до первых заморозков.

Однолетнее растение цинния достаточно свето- и теплолюбиво. Поэтому для посадки нужно выбирать освещенные участки, защищенные от ветра. Почву цинния предпочитает рыхлую и плодородную. Размножение растения происходит семенами. Перед посадкой участок необходимо перекопать и добавить перегной или листовую землю (на 1м² 8 кг примерно), суперфосфат (ст.л.), нитрофоску и сульфат калия. Семена циннии перед посадкой требуют предварительной обработки — семена следует замочить в мокрой ткани. После чего семена высеиваются в горшки с торфом на сантиметровую глубину. При выращивании рассады следует ориентироваться на температуру в 22°С. В конце весны необходимо подвергнуть рассаду закаливанию. С окончанием весенних заморозков рассаду можно высаживать на постоянное место. Рекомендуется осуществлять пересадку растения с комом земли. В южных областях циннию можно высаживать в грунт с апреля по май, цветение должно при этом наблюдаться практически через два месяца.

При уходе за цветами пристальное внимание стоит уделять подкормке. Первый раз в качестве подкормки следует вносить раствор из мочевины (ст.л), воды (10л.), органического удобрения под названием «Цветочек». В начале бутонизации растения необходимо произвести следующую подкормку раствором воды (10л.), препарата «Агрикола для цветущих растений» (ст.л.), удобрения «Радуга». Когда цветочные бутоны откроются, рекомендуется произвести опрыскивание 10 г препарата «Бутон», разведенными в 10 литрах воды. Цинния подвержена атаке такими насекомыми, как тля, слизни и заболеванию мучнистой росой. В борьбе со слизнями хорошо помогает рассыпанная в междурядье известь, против тли — препарат «Искра». Расправиться с мучнистой росой поможет препарат под названием «Топаз».

Циннии хорошо смотрятся в саду в клумбах, группами, хороши для срезки. Такие цветы обильно цветут и отличаются своей устойчивостью к ветру. Пожалуй, одним существенным недостатком цветка является его боязнь холодов, но в качестве компенсации этому предусмотрена засухоустойчивость циннии.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.