Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Голые слизни

Увеличить

 Голые слизни являются вредителями таких овощных культур, как огурцы, картофель, морковь, капуста и других. Под слизнями подразумевается червеобразный моллюск с покрытым слизью телом, имеющие твердый язычок с зубками.

Больше всего вреда голые слизни приносят овощам, растущим на суглинистых и глинистых почвах. Слизни повреждают растения. Прогрызая корнеплоды и листья, обычно на месте погрыза оставляют небольшой след из жидкости беловатого цвета. Питание слизней происходит в ночное время. Днем они предпочитают находить укрытие под листьями растений. Естественная среда обитания голых слизней — влажные места, поскольку яркий свет для них губителен. При пасмурной погоде слизней можно увидеть на листьях растения также в дневное время. Свое развитие голые слизни получают при температуре примерно в плюс 17° С, погибая при более низких температурах.

Слизней легко можно найти и подвергнуть уничтожению в темных местах в дневное время суток, например, в траве или под досками. Чтобы оградить растения от атаки слизней, необходимо проведение систематического рыхления и очищения от сорняков и травы, то есть основных мест пребывания голых слизней в дневное время. Рекомендуется проведение обработки посевов в ночное или вечернее время, когда слизни начинают питаться. Капусту можно опрыскивать раствором калийной соли из расчета на 10 литров воды1 кг.

Также овощные культуры следует обрабатывать при помощи медного купороса и суперфосфата путем опыливания растений. Около четырех раз (через день) почву рекомендуется посыпать известью (негашеной).

Фитонцидные растения также являются неплохим средством борьбы с голыми слизнями. Для этой цели хорошо подойдет настой перца. 10-ю литрами воды заливаются полкилограмма измельченных плодов перца и килограмм разрезанного на две половинки стручкового перца. Такой раствор необходимо настоять в течении 14 дней, затем прокипятить и оставить настаиваться столько же времени. После чего раствор следует процедить и полить им растения, либо оставить на хранение, перелив в пол-литровые бутыли. Возможно также использование препарата под названием «Метальдегид» - его гранулы раскладываются в местах скопления слизней.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.