Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Готовимся к будущим посадкам

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Готовимся к будущим посадкам

Увеличить

 Не стоит думать о том, что грунт на вашем участке не требует ухода, даже если каждый год он дает богатый урожай, результаты наших работ – это не только качество почвы, это еще и старательный труд и постоянная подпитка грунта, которая сделает почву еще плодороднее.

Например, одно из них – это бессмысленность ухода за почвой после сбора урожая. Мы поспорим с вами – почва требует ухода и перед, и во время роста урожая, и после его сбора. Для земли это очень важно – подготовка к будущим посадкам, зимовке, а так же обеспечение качества земли на будущий год.

Существует несколько способов и советов на этот счет. Например, один из них состоит в использовании простой горчицы (компоста или специального минерального порошка).

Во-первых, после сбора урожая не спешите убирать лопату. Землю желательно вскопать, тогда она будет мягче на будущий год. Затем купите горчицу в зернах, в любом магазине и после вскопки разбросайте ее по всему периметру участка. Некоторое время, пока позволяет температура воздуха и другие климатические условия – горчица будет прорастать, а значит, в следующем году почва от нее станет более богатой природными витаминами, которые так полезны для растений и влаги будет вполне достаточно . Кроме того, огороднику не придется с трудом раскапывать землю – весь процесс будет легким и быстрым.

Перед зимней спячкой почва требует тепла, поэтому многие опытные огородники покрывают поверхность почвы сеном или свежей скошенной травой. Кроме того, такой способ ухода за почвой применяться может круглый год. В теплое время года таким образом «устилают» свободные участки земли, тропинки и так далее. Так же можно использовать листья, ветки, хворост.

После наступления весны не приступайте к посадкам, пока земля достаточно не высохнет. Лучше позаботится о семенах, ростках и всяческой другой подготовкой. Запаситесь терпением, да и улучшать почву с помощью подкормки следует только на «сухую», тогда эффект будет в дальнейшем значительно лучше. Для начала взрыхлите подсохшую почву перед посадками, причем рыхлость ее в результате должна быть достаточно глубокой, идеально – 5-10 сантиметров, глубже не стоит.

Обработка почвы при уже посаженных растениях должна быть произведена только на почву! При этом рукой сделайте небольшие углубления и именно в эти места наливайте раствор с прикормом, стараясь не задеть растущие посадки.

После этого, земля просит поливки и время – почва должна устояться и освоить данный ей прикорм.

Подготовка многолетних растений к зиме и их пробуждение весной так же процесс внимательный и аккуратный.

Так, весной, когда более менее просохла земля, обратите внимание на почву – какова ее кислотность, питательность.

Конечно, что бы проверить данные параметры, можно использовать специальные приборы, но если нет такой возможности – просто обратите внимание на местных обитателей: черви не будут находиться в плохой почве, ровно как и многие существа тоже. После этого тщательно разрыхлите почву, стараясь сделать это таким образом, чтобы не повредить корни. Готовьтесь к зиме тщательно и не торопитесь весной – всему свое время и урожай будет отменным.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.