Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Гвоздика многолетняя

Увеличить

 Гвоздика принадлежит к семейству Гвоздичных, род многолетних растений. Среди наиболее популярных сортов выделяются Ян, Дорис и Хелен. Также весьма распространенны гвоздики с двухцветной окраской цветков, такие как Мередиан, Чекмейт, Киви Мэджик. Чаще всего в саду можно увидеть гвоздику китайскую, турецкую, перистую.

Гвоздика имеет плод в виде цилиндрической одногнездной коробочки. Цветение растения наблюдается с июля по август.
Посадку гвоздики рекомендуется воспроизводить на открытом и хорошо освещенном участке. Гвоздика - довольно неприхотливое растение, но все-таки при посадке лучше предпочесть суглинистую почву. Стоит учесть также, что гвоздика не любит переувлажнения и застоя воды. Гвоздику многолетнюю можно размножать как черенками и семенами, так и делением куста. Самым простым способом размножения растения является деление кустом. Размножать гвоздику таким способом можно как в весенний, так и в осенний период (сентябрь-октябрь). Размножение гвоздики семенами воспроизводится в период с марта по апрель. Примерно через 4 недели сеянцы необходимо пикировать в небольшие ящики или горшки. В конце мая рассада высаживается в открытый грунт.

Меры по уходу за гвоздикой самые минимальные, включающие, в основном подкормку и обрезку. Подкормку лучше производить минеральными удобрениями. Обрезку необходимо осуществлять после цветения гвоздики, чтобы придать растению необходимую форму.
Календарь.
Лучшее время для посадки перистой гвоздики в период с марта по апрель — на рассаду, при посадке в грунт — с апреля по май. При размножении растения делением куста подходящим временем является ранняя весна, а именно, период с апреля по май. В случае размножения черенкованием больше подойдет период май - начало июня. Цветет перистая гвоздика в начале июня.

Китайскую гвоздику, являющуюся в основном однолетним растением (однако существуют также многолетние и двулетние сорта), лучше высаживать грунт в начале мая. При высеивании в ящички подходящим временем является период с января по февраль. При парниковом методе стоит предпочесть май, а при рассаде — апрель. Цветение наблюдается в июне-сентябре, также в начале октября.

Турецкая гвоздика — двулетняя и многолетняя — высаживается с мая по июнь. Цветение можно наблюдать с середины мая по июнь.

На зиму гвоздику необходимо укрывать при помощи лапника или лутрасила.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.