Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Как ухаживать за ежевикой

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Как ухаживать за ежевикой

Увеличить

 При покупке саженцев обратите внимание на внешний вид растения: присутствие сухих веток, листьев – не является положительным качеством, такую ежевику покупать не стоит. Ежевика так же может быть ранней или поздней, ранняя созревает уже летом, а поздняя в сентябре.

Где посадить ежевику? Данная ягода любит солнце, а поэтому место для посадки необходимо выбирать тщательно – там должно быть много света. Перед посадкой займитесь почвой – вскопайте, удобрите. Почва, богатая гумусом – залог отличного урожая.

Как высаживать ежевику? Ягоду высаживают в подготовленную землю весной. Часто этот процесс происходит в апреле или мае. Купленные саженцы еще раз осмотрите, и избавьтесь от поврежденных мест, поставьте растения в воду, часов на 12. Высаживать в лунки, при этом, если хотите создать непрерывную изгородь, то высаживайте саженцы не ближе чем 1.5 – 2 метра друг от друга. Поставьте саженец в лунку, присыпьте землей и слегка утрамбуйте. Поливать будущую ягоду не нужно.

Хотелось бы отметить, ежевика не только необыкновенна по виду и вкусу, она цветет так же необычно: первый год не принесет плодов, но побеги появятся, как положено. В этом случае внимательно осмотрите ежевику – «плохие» побеги лучше сразу оторвать, а почву повторно удобрить, впрочем, как и каждую весну это необходимо делать.

Когда ежевика начнет приносить первые вкусные ягодки для вашей семьи – обратите внимание на структуру кустов: есть ветки длиннее, есть короче. Те, что длиннее следует обрезать, что бы более коротким веточкам был простор и доступ к солнцу, это залог хорошего урожая. Ежевика всегда обрезается, ради богатого плодоношения она просто нуждается в обрезке раз в год.

Внимательно осматривайте регулярно все листочки ежевики, ягода может «болеть» из – за грибка, например из-за антракнозы. Тогда у многих огородников складывается мнение, что кусту просто не хватает влаги, хотя это совершенно не так. Если повреждения грибком более 10-ти процентов, то куст ежевики следует выкопать и сжечь.

Если зима наступает и по прогнозам ожидается суровой и снежной – следует более длинные ветки подпереть колышком, а более низкие ветви немного закопайте в плоскую яму (слегка): эти процедуры защитят ежевику от морозов.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.