Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Ограда из живых растений

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Ограда из живых растений

Увеличить

 Когда каждый представляет в своем воображении живую изгородь, то на ум приходит правильная Англия со строгими и чрезвычайно красивыми кустарниками или парки в Санкт-Петербурге, посаженые в стиле классицизма. В любом случае живая ограда – это красивое зрелище, ни с чем несравнимое оригинальное решение, которое позволит решить проблему разграничения территории, проблему неэстетичных стен у дома и так далее. Существует несколько способов поставить «живую изгородь», и применение такого приема нисколько не останавливает и современных огородников.

Например, можно посадить ряд небольших деревьев или разбросать яркие цветы на территории сада, тогда получится внешне более аккуратный и правильный вид у вашего дачного участка.

Что бы поставить «забор» из низких кустарников, можно посадить барбарис, подойдет так же самшит или один из видов жимолости, как правило, чаще всего, используется жимолость глянцевитая и шапковидная. Такие растения вырастают высотой в сантиметров 40, вид дают потрясающий и эстетичный, а высаживать их необходимо по обычному стандарту: подготавливаем землю, вскапываем лунку.

Осуществляем подкормку и сажаем куст в лунку, засыпав землей и немного утрамбовав почву. Расстояние между отдельными кустами должно быть не менее 1.5 или 2-х метров.

Немного выше будут такие представители изгороди, как магония падуболистая, барбарис, причем лучше использовать барбарис Гагнипана или бородавчатый барбарис. Этот куст подрастет на 1 метр, учитывая его «подстриженность» в процессе приведения «изгороди» в нужный вид.

Редко, но возникают такие случаи, что участок должен быть обгорожен высоким «живым забором», в этом случае отлично подойдут клен, дуб, кизил, граб, тополь. Эти деревья, часто можно встретить на улицах обычного города, а мощь некоторых прекрасно сослужит отличной «каменной» стеной участку. Высокие деревья высаживать принято вдоль забора, рядом, позади, размещать мелкие кустарные растения, таким образом «забор» получается многолетним и стойким, к тому же за ними практически не нужно ухаживать.

Для целей разграничения или придания определенного колорита в драгоценные сотки часто используют даже хвойные растения. Туя, кипарис, тиса, можжевельник, тиса – отлично подойдут для «изгороди», кроме того, хвойные растения известны массой полезных свойств: хвоя имеет приятный запах, который положительно влияет на здоровье, не зря хвойные растения используют для постройки частных жилых зданий, а в живом виде они будут еще полезнее.

Лиственные растения отлично подойдут для временной изгороди. Так, в теплое время года – красота заключается в распустившихся листьях, а осенью – в раскраске и красивом листопаде.

Расстояния между посаженными деревьями обычно может достигать 1-го или полутора метров, между кустарниками – до 80-ти сантиметров, при этом правильно посаженные растения отлично впишутся в любой участок. Если вашим выбором стали кустарники, то назначьте им стрижку один раз в год.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.