Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Петуния – королева однол...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Петуния – королева однолетников

Увеличить

 Петуния – один из самых популярных однолетников у цветоводов-любителей всего мира. Такой безграничной любви есть серьёзные причины: ни одна из однолетних цветочных культур не может похвастаться таким количеством видов, разнообразием расцветок и такой универсальностью применения. Петуния хороша на балконе и в открытом цветнике, её ампельные разновидности в подвесных кашпо идеально украсят любую уличную конструкцию, она будет отлично смотреться на клумбе с другими цветами, при этом без «соседей» будет выглядеть едва ли не наряднее!

Вырастить петунию самостоятельно не так сложно, как кажется на первый взгляд, особенно сейчас, когда в специализированных магазинах кроме семян можно найти множество новинок агротехники, значительно упрощающих процесс выращивания даже самых капризных растений, к которым, впрочем, петуния не относится.

Идеальное время посадки семян – март, когда длительность светового дня заметно увеличивается и превышает 10 часов. По личному опыту знаю, что рассада, выращенная в феврале, значительно уступает по развитию той, что высеяна в марте, а иногда и вовсе нежизнеспособна. Стоит учесть ещё один момент, касающийся посева любых культур, не только петуний: старайтесь выбирать дни для посевных работ с оглядкой на лунный календарь.

Итак, с чего начать и чем запастись? Прежде всего, выбираем семена. У петуньи они очень мелкие, сеять их неудобно, а ухаживать за «дремучим лесом» подросшей рассады и позже пикировать её – кропотливый труд. В настоящее время широко используется технология дражирования, при которой каждое семечко заключается в защитную оболочку, что позволяет избежать хаотичности и большой скученности всходов и облегчить дальнейший уход за растениями. Во влажной среде оболочка растворяется, и семечко благополучно прорастает, на это уходит немного больше времени, чем на проклёвывание «голого» семечка, зато всходы получаются обычно дружными и сильными.

Теперь давайте определимся с грунтом. Здесь совет однозначный – нет ничего лучше, чем торфяные таблетки! Каждая будущая красавица-петунья благодарно откликнется на «индивидуальное жилище», и вы не пожалеете о потраченных на это деньгах. Перед посевом поместите таблетки в воду и дайте им полностью пропитаться, как правило, 10-15 минут бывает достаточно, после этого на разбухшую таблетку кладёте, не заглубляя, посевной материал (одно семечко на таблетку, помните?), устанавливаете всё в удобную тару, накрываете плёнкой или стеклом и… начинаете ждать.

В среднем, на 6-10 день уже можно заметить нежные петельки всходов, а через 2-2,5 недели все маленькие, хорошенькие головки поднимутся из земли и, сбросив панцирь семечка, раскроют навстречу вам крохотные семядольки. Начинайте аккуратно, время от времени, проветривать свои растеньица, а через некоторое время снимите укрытие совсем. По необходимости осторожно поливайте рассаду, это нужно делать капельно, под корешок, например, из шприца или пипетки, но сама я с этой целью использую самую маленькую резиновую грушу с тонким носиком, купленную в аптеке.

Ваши детки подросли, укоренились и выпустили по 2-3 «взрослых» листочка? Поздравляю, вы на финишной прямой. Если вы будете высаживать петунию в открытый грунт, то посадите каждое растение в торфяной горшочек, в котором оно переждёт возвратные заморозки, превратится в здорового, крепкого «подростка», а после будет посажено на своё постоянное место. Если вы планируете украсить балкон или сад цветами в вазонах, то рассадку можно распределить сразу по ним. Когда температура на балконе или улице превысит 10-градусный рубеж, в дневное время смело выносите туда всходы с целью закаливания.

Вот, пожалуй, и все премудрости. Следуя этой нехитрой инструкции, вы непременно останетесь довольны результатами своего труда, и пышные, яркие цветы с тонким, едва уловимым ароматом будут радовать вас целое лето до самой поздней осени.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.