Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Поливать посадки следует прави...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Поливать посадки следует правильно

Увеличить

 Как правило, прежде чем посадить растение, соберите информацию: как его поливать в будущем и соблюдайте рекомендации, поскольку как избыток, так и недостаток влаги может привести к плохому урожаю.

Например, что бы правильно вырастить хороший урожай помидор, следует знать, что после высадки они требуют очень много влаги, но впоследствии (примерно несколько дней после посадки) количество воды следует немного уменьшить, поливка должна быть размеренной, достаточной: один раз в 7-12 дней, с расчетом 20-30 литров на 1 квадратный метр посаженной территории. Если долгое время нет дождя, то поливать можно несколько раз в неделю.

Что касается огурцов, то они более требовательны к воде. Многие огородники используют различные прикормки и очень важен хороший уход за почвой и качественное удобрение (распространен среди наших бабушек навоз, который дает результат в виде огромного урожая). Поливать огурцы следует немного чаще – желательно 2 раза в неделю и так же как помидоры, эта культура требует 20-30 литров воды на квадратный метр сплошной посадки. Расчет здесь в поливе прост – к ночи листья огурцов должны быть сухими.

Баклажаны и перец следует поливать по бороздам, но поливка в глубину также подойдет. Эти два представителя овощных культур весьма требовательны к условиям роста, особенно требуют влаги в первые дни после посадки и со дня плодоношения. Подойдет норма поливки – 15-20 литров на 1 метр квадратный посадки.

Лук требует воды немного, если сравнивать с другими овощами, но в первые 2 или 3 недели после посадки, когда формируется корневая система и листья – почва должна быть увлажненной. Лук – самое не прихотливое, все объясняется тем, что корневая система очень близко расположена к поверхности почвы.

Морковь требует 15-30 литров воды в среднем на метр квадратный посадки. Морковь так же удобна тем, что корень (собственно сама морковь) близко находиться к поверхности почвы, а от того, что нам как результат нужны «корешки», а не «вершки». То и следить за морковью следует внимательно, особенно за состоянием земли вокруг нее.

Редис потребляет 10-15 литров воды на метр квадратный (быстро погибает в сухой земле, а поэтому так же требует внимательного ухода).

Капуста требует влаги от 10 до 25 литров на квадратный метр почвы, но все зависит от вида капусты. Если, к примеру, капуста поздняя, то ее вообще следует поливать по реже, а за 2-3 недели до высадки и вовсе поливать не стоит.

Внимательно изучайте инструкцию и поливайте свои посадки в вечернее время, тогда состояние почвы станет намного лучше.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.