Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Дела дачные \  Сад, огород, клумбы \  Вредители и болезни яблок

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Вредители и болезни яблок

Увеличить

 Большое внимание при уходе за яблонями нужно уделить борьбе с болезнями и вредителями. Листья и почки повреждаются златогузкой, боярышником, яблонной молью и гусеницами кольчатого шелкопряда. Они могут оголить дерево, тем самым погубив его.

Борьба с этими листогрызущими насекомыми проходит в два этапа: предупреждение и истребление. Предупредительные меры проводят в конце листопада и до ранней весны, а именно до набухания почек: срезают ветки с яйцекладками шелкопряда, сжигают гнезда боярышника и златогузки, очищают отмершую кору на сучьях и штамбах, собирают и сжигают опавшие листья. Истребительные меры заключаются в опрыскивании смесью бордосской жидкости с парижской зеленью.

Яблонная тля и медяница обычно повреждают молодые побеги и листья, но могут навредить и уже плодоносящим деревьям. Обычно яйца тли и медяницы зимуют у основания почек, а весной пробуждаются, с почек переползают на листья и высасывают сок. Листья скручиваются и засыхают, дерево ослабевает. Тля очень плодовита, дает 13 - 15 поколений за лето. Меры борьбы: обработка инсектицидами.

Яблонный цветоед – маленький серый жучок с длинным хоботом, зимует под корой на стволе. Пробуждается рано и прокалывает почку, а потом и бутоны. Самки откладывают там яйца, потом появляются личинки, которые выедают цветок. Если с цветоедом не бороться, он уничтожит весь урожай. Против него эффективно опрыскивание деревьев, накладка ловчих поясов, привлечение птиц, отряхивание жуков с деревьев с последующим их сжиганием.

Яблонная плодоножка наносит большой вред плодам. Она плодовита и в течение сезона дает 2 - 3 поколения. Вгрызаясь в яблоко, она пожирает семена. «Червивые» яблоки осыпаются с деревьев, долго не хранятся. Борьба с плодоножками: весеннее опрыскивание инсектицидами, очистка и сжигание отмерших частей коры, накладка на штамбы ловчих поясов из тряпок, стружки и даже бумаги.

Существует несколько грибковых заболеваний, поражающих листья и плоды яблонь – это мучнистая роса, плодовая гниль, сажистый грибок, но наиболее распространена парша.

Болезнь начинается после того, как распустились почки. На листьях появляются пятна зеленовато-бурого цвета. Потом листья засыхают и опадают. Плоды заражаются от листьев, покрываются серо-черными пятнами и замедляют, а потом и вовсе прекращают рост. Пораженное паршей яблоко имеет уродливый вид, раньше времени опадает, непригодно для еды.

Парша сильно проявляется тогда, когда летом преобладает теплая и влажная погода. Устойчивы к этому заболеванию сорта яблок: пепин шафранный, уэсли, медоница, коричное новое.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями необходимо опрыскивание бордосской жидкостью или хлорокисью меди, регулярное удаление гнилых плодов, уничтожение опавших листьев или закидка их в компостные кучи.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.