Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Вяз (ильм)

Увеличить

 Вяз (он же ильм) принадлежит к семейству Вязовых, роду деревьев. Преимущественно листопадные растения, достигающие 40-ка метровой высоты. Различают следующие виды вяза: горный, гладкий, крупноплодный, вяз Андросова и другие. Цветение наблюдается в период с апреля по начало мая.

Под посадку вяза рекомендуется выбирать освещенный участок. Ильм любит щелочные, плодородные, рыхлые почвы.

Высеивать семена вяза необходимо в летний период, при этом какая-либо подготовка семян перед посевом не нужна.

Однако, стоит учесть, что у них есть небольшая особенность. Все дело в том, что семена ильма созревают в летнее время и сеять их необходимо сразу через несколько дней после созревания, чтобы не потерять всхожесть семян. Высеивание семян следует осуществлять рядами в количестве от 100 до 500 штук на ряд. Для получения крупных сеянцев за сезон без пересадки, стоит производить редкий посев, а когда появятся всходы необходимо осуществить их прополку таким образом, чтобы расстояние составляло 5 см. При более густом высеивании семян получится существенно меньшая высота всходов и крупные саженцы, выращенные в этом случае за два года, нужно будет пересаживать в школку. Покрывать семена необходимо лишь несколькими миллиметрами почвы, то есть очень тонким слоем. Если же на дворе устойчивая влажная погода, можно не прикрывать вовсе. В случае засушливой погоды посевы следует укрыть пленкой пока не появятся первые всходы. С наступлением весны следующего года можно осуществлять пересадку сеянцев в школку, либо, оставив в школке более мелкие, пересадить на постоянное место более крупные сеянцы. При расположении в школке необходимо соблюдать между рядами 40 - ка- сантиметровое расстояние, между сеянцами — не менее 5 см. На второй год к осени уже возможна пересадка саженцев на постоянное место.

Поскольку вяз довольно плохо развивается и растет на сухих субстратах, дерево необходимо обильно поливать в засушливую и жаркую погоду. Хорошо реагирует растение на удобрения, также на присутствие извести в почве. Систематически возможно проведение формирующей обрезки.

Автор: Екатерина Меренкова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.