Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Выращиваем крыжовник

Увеличить

 Крыжовник растение кустарного типа. Посадив его у себя в огороде, вы обеспечите свою семью богатым набором витаминов и полезных веществ. Если куст крыжовника качественный, то с одного куста можно собрать до 25-ти килограмм крыжовника за один урожай. Обычно здоровый крыжовник достигает высотой от полутора до двух метров, а плодоносить может до 25 или 40 лет (все зависит от сорта крыжовника).

Существует несколько принципов, согласно этим советам большинства огородников возможно вырастит крыжовник даже на продажу.

Место для посадки крыжовника нужно выбирать тщательно: желательно выбрать землю без ветра, удобренную и главное с большим количеством солнца – его ягода любит.

Если высадка крыжовника идет для целей окоренения, то процесс весь должен проходить в июне. В земле делают небольшие бороздки глубиной до 10 - 12 сантиметров, расстояние между ними – 60-70 сантиметров. Затем от здорового растущего куста срезают ветви двухлетней давности с зелеными побегами и помещают в земляные ямки, предварительно залив 4-5 литров воды. Теперь крыжовник стоит часто полевать, заботится о высокой влажности.

Для обычной посадки крыжовника выбирают обычно время сентября, когда еще тепло, но уже осень. За время «теплых холодов» крыжовник должен успеть дать корни и прижиться, а перезимовав весной, в начале лета (все зависит от района) начнет накапливать силы и готовится к плодам. Между двумя кустами должно быть расстояние не менее одного метра, это обеспечит для вас максимальный урожай впоследствии.

Между рядами лучше делать два метра расстояния, если это возможно. Вообще схема посадки – дело каждого, но урожай так же получится отменным, если расстояние между кустами сузить, а ветки подрезать.

Выбирать куст для посадки следует внимательно. На растении не должно быть сухих листов или нездоровых на вид веток. Каждый сформированный куст на вашей фазенде должен состоять из 16-20 веток, здоровых веток.

Обычный крыжовник, в обычных условиях сажают следующим образом: необходимо подготовить яму 40*40 сантиметров, 40 сантиметров глубиной. Затем в готовую яму поместить ведро навоза или компоста. Сюда так же можно добавить сена или других удобрений, все тщательно с землей перемешав сюда необходимо высаживать крыжовник. На один саженец необходимо вылить 4-5 литров воды. Через сутки землю под кустом нужно разрыхлить, за состоянием саженца нужно всегда внимательно следить, иначе не приживется.

С наступлением весны крыжовник следует тщательно осмотреть, ягоду нужно окучивать, а ветки – обрезать, причем оставить над уровнем почвы 2-3 почки вполне достаточно.

Для крыжовника очень важен последующий уход. Так первые года многие огородники используют азотные удобрения, фосфорные удобрения. Для того, чтобы защитить крыжовник от вредителей, нужно максимально приложить массу усилий. Существует масса способов и веществ, единого мнения нет, больной крыжовник хорошего урожая не даст, а тот же пилильщик способен погубить куст крыжовника буквально за одни сутки. Сегодня можно выбрать крыжовник, который вообще не нужно защищать от вредителей – сорт устойчивый.

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.