Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

День 8 марта – день борьбы за женские права

Увеличить

Наверняка, многие из нас не знают историю возникновения такого замечательного праздника, как 8 марта. Традиции Женского Дня уходят корнями глубоко в прошлое.

Уже в Древнем Риме существовал день, посвященный женщинам. В этот день свободнорожденные женщины, состоявшие в браке - матроны- были окружены вниманием и заботой со стороны своих мужей, которые так же преподносили им подарки. Даже служанки и рабыни имели в этот день выходной. Римлянками было принято посещать в этот день храм богини Весты, хранительницы домашнего очага.

Спустя время женщины решили бороться за свои права наравне с мужчинами.

8 марта 1957 года работницы нью-йоркских швейных и обувных фабрик вышли на забастовку, требуя рабочий день 10 часов, сухие отапливаемые помещения и зарплату на равне с мужчинами. Множество профсоюзов США того времени возглавляли мужчины и только после 8 марта 1958 года во главе одного из них стала женщина.

В 1908 году 8 марта американские женщины вышли снова на забастовку, требуя отменить детский труд и улучшить условия на фабрике. С тех пор социалистическая американская партия провозгласила последнее февральское воскресенье национальным женским днем.

Спустя два года в Копенгагене состоялась международная конференция во главе с социал-революционеркой Кларой Цеткин, которая предложила проводить акции по поводу женского равноправия.

В 1911 году Международный женский день прошел 19 марта во многих европейских странам. В этот день во многих странах так же прошли женские манифесты с требованием равных с мужчинами производственных прав.

Так, в Англии прошли акции протеста против мужского произвола, и даже местные путаны требовали повышения тарифов за свой «труд». Но даже тогда этот праздник не стал еще по-настоящему международным. По всей видимости, далеко не все домохозяйки решили поменять свои, пусть даже надоевшие кухни на тюремные нары, которые сопутствовали бы революционной борьбе. Со временем движения утихли. О чикагских революционерках и о Кларе Цеткин в России, например, вспомнили только после Октябрьской революции. В первые годы советской власти 8 марта стал официальным государственным праздником. В 1965 году 8 марта был провозглашен нерабочим днем.

В советских газетах 8 марта называли «днем смотра боевых сил крестьянок и работниц всей страны». Весна и любовь не были тогда главными критериями праздника, упор делался на посещение женщинами политсобраний и кружков.
Подарки для женщин на 8 марта тоже были большой редкостью того времени. В одной из газет 1925 года как-то опубликовали статью, в которой говорилось, что накануне праздника в магазин должны будут поступить калоши всех размеров с грандиозной скидкой.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.