Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Международный праздник \  Женский День - День вавилонско...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Женский День - День вавилонской блудницы?

Увеличить

8 марта - Международный Женский день. Но этот день был выбран не случайно. Символичность Женского дня объясняется многими причинами.

Ну, во - первых, 8 марта - это начало весны, потому он был назван днем Обретения. В этот день лесные и неперелетные птицы обретают свою пару.

Что касается человеческого фактора, то здесь стоит упомянуть историю о вавилонской блудницы.

Кроме того, некоторые древние записи упоминают некий День вавилонской блудницы, приходящийся на начало весны. Для начала разберемся, кто такая вавилонская блудница.
Некогда, примерно 4000 лет до н. э. существовал на нашей Земле город-миллионер под названием Вавилон. Там было множество несуществующих богов-идолов. Одним из главных являлся Мардук, которому очень нравились земные женщины и который прославлял свободную любовь. У вавилонян был заведен такой обычай: в храме была отведена специальная комната для прилюбодеяний. В комнату помещали жрицу, которая, не зависимо от своего желания, должна была вступить в «священную» связь с вавилонским царем, «исполняющим» волю идола Мардука. Простые вавилонские жители тоже не отставали от правящей элиты, придаваясь похоти в домах терпимости. 

Каждый, кто хоть раз в жизни что - нибудь слышал об этом городе, наверняка знает, что с ним стало впоследствии.
Почему именно 8-е марта? Согласно мифологическим предпосылкам, цифра 8 ассоциируется с победой над грехопадением и хаосом. С очищением женщины и ее возвеличиванием. Спустя тысячи столетий история подтвердила символичность этой даты.

8 марта…1957г - демонстрации, состоявшиеся в США в защиту и поддержку женщин. Прошло 50 лет и демонстрации снова повторились. Эхо этих событий прокатилось по всему миру. И вот социал-революционерка Клара Цеткин на международном собрании в Копенгагене предложила определить один день в году, который будет напоминать о правах женщин во всем мире.

Сегодня этот день - один из самых любимых праздников не только в нашем государстве, но и во всем мире. Права сегодняшних женщин ничуть не уступают правам мужчин. Таким образом, спустя несколько тысячелетий женщине все же удалось доказать, что она способна быть самостоятельной и независимой, на ровне с мужчиной.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.