Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Международный праздник \  Международный Женский День и 8...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Международный Женский День и 8 марта

Увеличить

Оказывается, для того, чтобы отмечать Женский День именно 8 марта, не было не каких причин до… 1857 года, когда манхэттенские текстильщицы прошли по городской площади, гремя кастрюлями, с требованием повышения зарплаты. В итоге демонстрацию разогнали, но слух о ней запомнился надолго. Так надолго, что в последствии этот день стали называть женским днем.

Пятью десятью годами позже снова собралась демонстрация, приуроченная к так называемому женскому дню 1857 года. Женщины выступали против тяжелых условий труда, против детского труда, за повышение зарплаты.

Полицейским был дан приказ облить женщин из шланга грязной ледяной водой, подавив тем самым манифестанток.
В следующем 1909 году Женский День был отмечен все теми же забастовками. А в 1910 году демонстрация из феминисток и социалисток собралась по всей стране в США.

Чуть позже в этом же году делегация из американских социалисток посетила в Дании Вторую Международную конференцию, где произошла встреча с Кларой Цеткин.
Вдохновленная идеями своих американских единомышленниц, Клара Цеткин поставила вопрос о том, чтобы выбрать единый Женский День во всем мире, день, когда бы к правам и требованиям женщины прислушивались бы во всех странах мира.

На конференции, которая состояла из женщин более чем из 17 стран мира, практически единогласно было решено объявить День Международной солидарности женщин в борьбе за политические, социальные и экономические права. Однако точно определить, какой это будет день, на конференции так и не удалось.

Первый Международный Женский День был проведен 19 марта 1911 года в большинстве стран Западной Европы. Почему 19 марта?

Это день – выбор германских женщин. Потому что именно в этот день в 1848 году король Пруссии пообещал дать женщинам свободу избирательного права и провести ряд социальных реформ. Впоследствии этот день было решено отмечать не 19 марта, а 12 мая.

Лишь только в 1914 году женским днем стала дата 8 марта.
В России Женский День долгое время праздновался по юлианскому календарю, то есть 23 февраля. В 1913 году празднование международного Женского Дня началось с демонстрации женщин в Петрограде, которые выражали протест против социальной и политической обстановке в стране. Демонстрация переросла в грандиозную стачку с властями, которая в итоге послужила началом февральской революции, свергнувшей царский режим.

В СССР 8 марта долгое время считался рабочим днем. И только в 1965 году Международный Женский День 8 марта был объявлен выходным. Сегодня Международный Женский День - государственный праздник России и выходной день.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.