Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Зарождение праздника 8 марта

Увеличить

Любимый всеми женский праздник, который вот уже десятки лет встречают 8 марта, воплощает в себе всю нежность и тепло, что только можно вообразить по отношению к прекрасной половине человечества. И хотя традиционно зарождение праздника связывают с именем Клары Цеткин, история 8 марта насчитывает тысячелетия.

Так 8 марта отмечали даже в Древнем Риме. В этот торжественный день все матроны, к которым относились свободно рожденные дамы, вступившие в брак, были окружены заботой, вниманием и любовью мужей и обязательно получали от них подарки. Причем подарки дарили даже невольницам, которых по случаю 8 марта освобождали от работы. Свободные римлянки украшали головы венками, сплетенными из свежих цветов, надевали лучшие одежды и посещали храм Весты, богини домашнего очага.

В 1857 году в день 8 марта проходила известная демонстрация текстильщиц, которые промаршировали по улицам Нью-Йорка с требованием повысить уровень зарплаты и улучшить тяжелые условия труда.

В этот же день в 1908 году прошла волна массовых протестов женщин, которые требовали предоставления права голоса на выборах, запрета на использование детского труда и улучшения условий работы на фабриках. Спустя год в США был объявлен Национальный женский день, приходящийся на последнее воскресенье в феврале.

Знаменитая Международная конференция женщин в Копенгагене прошла лишь в 1910 году. Именно там Клара Цеткин впервые предложила сделать 8 марта официальным праздником в память о борьбе женщин Нью-Йорка за свои права. Через год Женский день уже отмечался в Австрии, Германии, Швейцарии и Дании. Женщины получили право занимать руководящие посты, право участвовать в выборах и добились равных с мужчинами прав на производстве.

Международным Женским Днем праздник был объявлен только в 1975 году и то с подачи советской делегации. Официальный статус «Международный» был необходим СССР в политических целях, чтобы снизить значимость религиозных праздников в стране. Однако скоро праздник 8 марта потерял свою политическую направленность и после распада СССР органично вошел в перечень государственных праздников РФ.

Что касается стран Запада, то благодаря активной деятельности феминистских организаций, 8 марта вошел в перечень популярных Международных праздников только в 60-х гг. XX века. И в отличие от традиционного празднования в СНГ западные женщины отмечают в этот день победу в борьбе за свои права.

 

Автор: Марина Вареникова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.