Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Гадание с зеркалом при свечах

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Гадание с зеркалом при свечах

Увеличить

Гадание-это один из обрядов языческого наследия. При помощи гадания люди пытаются заглянуть в будущее, предугадать свою судьбу. Очень часто на Руси гадания осуществлялись в период Святок (промежуток времени между Рождеством Христовым и Крещением). Гадать могли разными способами, один из которых представляет собой гадание на свечах с зеркалом.

Гадание на свечах с зеркалом на суженного считается одним из самых таинственных, и одновременно, самых страшных видов гадания. Девушка должна гадать, находясь одна в помещении. С собой в комнату она должна взять два прибора: свечку и зеркало. Выставив всё по порядку на стол, садится напротив зеркала и начинает гадание такими словами:
«Суженый ряженный приди ко мне ужинать». Опытные в этом гадании люди говорят, что будто за несколько минут «до прихода» жениха зеркало начинает тускнеть и , протирая его специально приготовленным полотенцем, девушка может рассмотреть черты своего будущего жениха. Как только она увидит в зеркале его лицо, она должна будет закричать: «Чур сего места!» Потусторонние силы, которые приняли образ жениха, должны будут исчезнуть. Если же не произнести вовремя этих слов, то образ жениха, перестанет глядеться в зеркало и присядет рядом с девушкой и вынет из кармана перстень или что-либо другое и положит на стол. Вот тут-то образ обязательно надо зачурать, чтобы он исчез, а невесте на память останется положенная на стол вещь. Суеверы говорят, что вещь, оставшаяся на столе, в действительности пропадает у жениха.

Гадание с зеркалом при свечах осуществляется так же в пустой комнате, в одиночку, в 12 часов ночи. С собой гадающая должна взять два больших зеркала и две свечи, которые будут освещать по бокам два зеркала, поставленные друг напротив друга. Можно так же использовать одно стенное зеркало, другое настольное, и расположить их так, чтобы в стенном зеркале образовался длинный освещенный огнями коридор. Зеркала должны быть идеально чистыми. После того, как зеркала будут полностью установлены и освящены свечами одинаковой длинны, гадающая должна смотреть в находящееся рядом с ней зеркало пристально и неподвижно, направив свой взор в конец представленного при помощи зеркал коридора. Именно в этой галерее надо сосредоточить всё свое напряжение воли, и, в конце концов, в коридоре появится суженый. Идя по коридору, он будет визуально приближаться к девушке. Как только он окажется совсем рядом, девушка должна немедленно опустить стоящее рядом с собой зеркало на стол, чтобы прекратить ведение.

С зеркалом можно так же гадать на улице, в лунную ночь. Девушка выходит на один из перекрёстков в полночь, имея при себе зеркало среднего размера. Становясь спиной к месяцу, девушка смотрит в зеркало и произносит следующие слова: «Суженый мой ряженый явись ко мне в зеркальце». По словам «очевидцев» черты суженного через некоторое время можно рассмотреть в зеркале.

Для гаданий так же используют зеркало и еловые ветки. Ложась спать, девушка пишет на зеркале имя любимого, кладет его «лицом вниз» под кровать и раскладывает вокруг него еловые ветки. На утро она достаёт зеркало и смотрит: если надпись на зеркале исчезла, то гадающая вскоре выйдет замуж или её желание непременно сбудется. Если надпись на зеркале так и осталась- то с желаниями и замужеством придется подождать.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.