Главная страница \  Я-сама  \  Статьи \  Все о праздниках \  Национальный праздник \  Крещение Господа Бога и Спаса ...

Дела дачные

Все о праздниках

Путешествия

Готовим дома

Автоледи

Хобби

Искусство дарить подарки

Домашние питомцы

Делаем покупки

Уроки этикета

Потанцуем?

Гороскоп

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Увеличить

Этот праздник в Православной церкви отмечается 19 января по новому стилю. Этому празднику предшествуют 11 дней, которые называются Святками.

Таким образом, Святки разделяют два больших православных праздника: Рождество и Крещение.

Праздник носит название крещение в память о библейских событиях, посвящённых крещению Иисуса Христа в реке Иордан. В православии этот праздник называется ещё Богоявлением. Крещению предшествует строгий пост - Крещенский сочельник.

С детства всем нам известны фильмы по мотивам произведений Н.В. гоголя, где подробно описываются Святки. Много интересных впечатлений о Крещении остаётся у тех, кто живет рядом с большими водоёмами, где ежегодно в канун Крещения прорубается прорубь и в ней купается много людей.

В середине 6-го столетия церковь официально именовала 12 дней между Рождеством и Крещением и Святками. Первоначально праздник назывался «Епифания» или «Теофания», что переводится как «Явление» или «Богоявление».

Иисус Христос в этот день был крещен в реке Иордан, вот с тех пор и повелось прорубать в этот день прорубь в форме креста и нырять в неё голым.

Крещение или Богоявление относится к двунадесятым (главным0 праздникам Православия. Это третий по значимости праздник после Рождества Христова и Пасхи.

В канун Крещения , как правило, стоят крещенские морозы, которые, несмотря на низкую температуру, не портят праздничного настроения.

Духовенство в этот день ходит в парадных белых ризах и освящает водоёмы.

У служителей церкви в канун праздника проходит всенощное Богоявленское бдение, которое состоит из трех частей со вступительными и заключительными молитвами.

Утренние молитвы так же состоят из трёх частей. В одной из утренних молитв верующие спрашивают благословения на весь день, а так же припоминают свои грехи.

Традиции Крещения.

Самая главная крещенская традиция называется водоосвящением. Она связана с омовением грехов святой водой. Вода, взятая из природного водоёма 19 января, является святой. Христиане верят в то, что крещенская вода обладает чудодейственной силой: исцеляет от многих болезней и помогает в делах.

Многие люди, живущие вдали от больших водоёмов, думают, что крещенская вода, взятая в канун Крещения из обычного водопровода, тоже является святой. Однако это ошибочное мнение.

Святую воду принято хранить только в том месте, где находятся иконы.

Освящение воды на Крещение происходит в память о евангельских событиях, когда река Иордан освящалась перед крещением Иисуса. При этом в водоём трижды опускается символ христианства - Крест Господний.

Как начинается Крещенский день.

Начинать крещенский день следует с молитвы и крещенской воды, принятой натощак, постепенно вкушаемой. После приема святой воды можно будет возвращаться к обыденной жизни. Святой водой так же следует освятить жилище и умыться, чтобы чувствовать себя полностью «очищенным».

Еда на Крещение.

Пост в канун Крещения короткий, но очень строгий. Очень популярно в эти дни такое блюдо, как сочиво. Сочиво-это блюдо из пшеницы, мака и ореха.

Если в канун Крещения надо соблюдать строгий пост, то сам праздник принято встречать обильным застольем, которое состоит из овощей, мяса, круп и фруктов.

Крещенская прорубь.

Крещенская прорубь вот уже многие столетия символизирует священную реку Иордан. В ночь на 19 января многие люди собираются у проруби, чтобы после прочтения молитвы над прорубью священником, нырнуть в неё.
 

Автор: Юлия Смагина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.